Депутаты Заксобрания Челябинской области внесли поправки в бюджет региона

0 2

Депутаты Заксобрания Челябинской области внесли поправки в бюджет региона

Субсидии на газовое оборудование и сертификаты на реабилитацию детей-инвалидов – важные поправки в областной бюджет. Сегодня на заседании Законодательного собрания региона увеличили меры поддержки для южноуральцев.

Традиционно ходом заседания руководит председатель Зконодательного Собрания. Но сегодня Олег Гербер в Москве — на Послании Президента Федеральному Собранию. Южноуральские парламентарии решили заседание не отменять.

“Календарь нашего 47-го заседания Законодательного Собрания совпал с этим обращением. Мы решили, что не стоит ломать график, так как есть законы, которые традиционно нужно принимать. Дело должно делаться, а не стоять”, – заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов.

Один из таких вопросов – поправки в областной бюджет. Речь идет о досрочном погашении кредитов, которые регион брал на обновление общественного транспорта. Еще один пункт повестки – расширение перечня льготников, которые могут получить до 200 тысяч рублей субсидии на внутридомовое оборудование. Эту инициативу внес глава региона.

Депутаты Заксобрания Челябинской области внесли поправки в бюджет региона

“Мы убрали критерий нуждаемости у инвалидов I группы, мы добавили категорию парней, которые проходят службу в рядах Росгвардии. Также мы сегодня позволили направлять эти средства в качестве приобретения внутридомового газового оборудования, так и теплового оборудования и вентиляционного оборудования”, – поясняет председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Буяков.

Еще одна инициатива губернатора, поддержанная областным парламентом, — сертификат для детей-инвалидов теперь можно потратить не только на оздоровление ребенка, но и приобрести на эту сумму — 104 тысячи рублей — средства реабилитации. Депутаты голосуют единогласно за появление областного звания “Заслуженный артист”.

“Звание будет присваиваться прежде всего высокопрофессиональным артистам, режиссерам, дирижерам, хормейстерам. Основанием для присвоения является работа в этой сфере не менее 10 лет”, – уточняет председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Челябинской области Анатолий Брагин.

Творческой сферы касается и еще один вопрос повестки. Южноуральцы, имеющие звание “Народный художник”, будут получать ежемесячное пособие — около 10 тысяч рублей.

Депутаты Заксобрания Челябинской области внесли поправки в бюджет региона

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика