«Дедушек» робота Федора показали студентам в Челябинской области

0 3

«Дедушек» робота Федора показали студентам в Челябинской области

Они спасают жизни и летают в космос. Речь не о людях, о роботах. Вот, к примеру, Федор — разработка магнитогорских инженеров, как раз он покорял Вселенную. Как далеко шагнул искусственный интеллект и смогут ли роботы заменить человека на обычной работе в День российской науки, рассказали студентам.

В День российской науки посетителей выставки роботов в техническом университете встречают андроиды. Это ранние модели дедушки известного Федора, который побывал в космосе в 2019 году. Его научили держать в руках дрель, водить машину и даже стрелять по-македонски.

Прототипы не такие проворные, но не обделены женским вниманием. Виктория Барбина, студентка и будущий дефектолог, рассказывает: в работе ей тоже помогает маленький робот — обучает детей с аутизмом.

«Он, как маленький педагог, который просто находится рядом с детьми, выполняет какие-то движения. Если, например, это физкультура, ребенок может прыгать как робот, шагать, приседать», — говорит студентка МГТУ Виктория Барбина.

Все роботы, представленные на выставке, разработаны и произведены в Магнитогорске местной компанией, выпускниками технического университета. Например, маленький робот дезинфицирует воздух в больницах, а экзокисти помогают в реабилитации после инсульта — в стране их около сорока. Впрочем, магнитогорские роботы помогают не только учить и лечить, но и выполнять боевые задачи. На прошлой неделе в зону СВО на испытания прибыл роботизированный комплекс «Маркер», способный поражать тяжелую технику.

«Сейчас разрабатываем нового робота, который называется «Теледроид». Он должен в 2024 году полететь на МКС, но работать уже не внутри, а на внешней оболочке станции», — рассказывает исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Робототехники говорят: то, о чем лишь грезили писатели-фантасты, может стать реальностью, причем уже через 15-20 лет. Главное, чтобы искусственный интеллект всегда был подчинен человеческому.

«Дедушек» робота Федора показали студентам в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика