Челябинский «Том Сойер Фест» наведет порядок в старинном здании РЖД

0 6

Сейчас на субботник 22 апреля набирают волонтеров

Челябинский «Том Сойер Фест» наведет порядок в старинном здании РЖД

Челябинское движение «Том Сойер Фест» открывает свой трудовой сезон. Первое событие приурочили ко Дню памятников и исторических мест. И совместно с госкомитетом по охране культурного наследия организаторы зовут волонтеров прибраться на территории старинного здания.

Субботник 22 апреля пройдет в стенах объекта культурного наследия — Дежурных комнатах паровозных бригад на ул. Свободы, 165. В этом доме на рубеже XIX и XX веков паровозные бригады могли отдохнуть между рейсами — поспать, помыться, написать письма родным или почитать. Подобные здания общажного типа строились при крупных станциях. Но чаще всего дома были деревянные и до наших дней не сохранились. Челябинские дежурные комнаты — из кирпича, поэтому постройка уцелела и теперь охраняется государством.

Волонтерам предлагают очистить комнаты и площадку вокруг здания от мусора, смахнуть пыль. А после горячего обеда — прогуляться с экскурсией по привокзальной территории.

Чтобы стать участником субботника, нужно зарегистрироваться (иначе останетесь без обеда и экскурсии). Подробности регистрации можно уточнить в челябинском сообществе «Том Сойер Фест» в социальных сетях.

Возрастное ограничение 18+.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика