Челябинская пловчиха Валерия Шабалина стала чемпионкой на Кубке России по плаванию

0 0

В Йошкар-Оле состоялся Кубок России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. На соревнованиях с отличием выступила паралимпийская чемпионка Валерия Шабалина, завоевав сразу шесть золотых медалей.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта Челябинской области, Кубок России проходил с 18 по 21 мая в Йошкар-Оле. Наш регион на соревнованиях представила многократная чемпионка России, Европы и Мира, паралимпийская чемпионка по плаванию Валерия Шабалина.

Спортсменке удалось стать чемпионкой Кубка России, выступив сразу в нескольких дисциплинах. Домой Валерия Шабалина с тренером Татьяной Новиковой увезла шесть золотых медалей.

Так, челябинской пловчихе удалось стать лучшей в заплыве вольным стилем на 100 и 200 метров, 200 метров (комплекс), 50 метров брасс и баттерфляй, а также 100 метров баттерфляй.

Напомним, Валерия Шабалина на Паралимпийских играх 2020 в Токио завоевала три золотых медали и взяла «серебро» в заплыве на 100 метров на спине. Всего на чемпионатах России спортсменка взяла «золото» 39 раз, а одно из первых крупных достижений – три золотые и одна бронзовая медаль на чемпионате Европы в 2016 году.