Челябинская область подписала соглашение с «Объединенной зерновой компанией»

0 2

Челябинская область подписала соглашение с «Объединенной зерновой компанией»

Челябинская область подписала соглашение с «Объединенной зерновой компанией». Это лишь один из важных итогов двухдневной межрегиональной агропромышленной конференции МАК-2023. Участниками стали более ста экспертов федерального и местного уровня.

Роман Рахимов уже три года выращивает микрозелень в Миассе. Сначала весь огород умещался на подоконнике, а теперь – стеллажи на 40 квадратных метрах и 12 видов различных трав. Основные потребители — кафе и рестораны.

— Используют для украшения, и чтобы придать новый вкус привычным блюдам. В месяц отправляем порядка 500 лоточков с микрозеленью. Последний год спрос растет. Люди узнают про пользу и простоту, и тоже начинают выращивать.

Сейчас Роман думает, как ему увеличить количество покупателей и зайти в миасские торговые сети. О расширении рынка сбыта думают и крупные сельхозпроизводители и даже целые районы.

Более двух миллионов тонн зерна собрала область в прошлом году. Казалось быть, жить да радоваться. Но для аграриев встала проблема реализации такого богатого урожая, признается глава Сосновского района Евгений Ваганов. Чтобы продавать не в убыток себе.

— У нас и урожай высокий, и есть в районе своя переработка. Но хотелось бы понятной, прогнозируемой ситуации на рынке зерна.

В рамках конференции Челябинская область подписала соглашение с «Объединенной зерновой компанией». Документ поможет большему вовлечению региона в реализацию зерна государству — в интервенционный фонд. Это и прямые контакты с организаторами торгов, и дополнительный доход наших сельхозпроизводителей через их участие в зерновых закупочных интервенциях, прокомментировал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. Глава ведомства также отметил важность всего форума для развития агропромышленного комплекса региона.

— Весь этот форум посвящен ряду проблем-вызовов 2023 года. Это и импортозамещение, и использование передовых технологий, в частности использования минеральных удобрений. Это все позволит нам увеличивать эффективность труда аграриев. Сегодня здесь много представителей именно этих направлений. Будем смотреть, как реагировать мерами господдержки, чтобы помочь аграриям в их развитии.

Много внимания на межрегиональной конференции уделялось и научной деятельности в аграрной сфере. Внешнеполитическая ситуация и санкции позволили наконец-то выйти из тени зарубежных конкурентов нашим селекционерам, отметил руководитель Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства Александр Раевский.

— Например, отечественные сорта картофеля по многим показателям лучше иностранной селекции. По стойкости к патогенам, адаптивности к нашему суровому климату отличаются южноуральские сорта. Прошлый год показал их высокую урожайность. Сегодня мы готовы предложить восемь сортов картофеля, который районирован по региону, саженцы косточковых — абрикосы, яблоки, груши, смородину и крыжовник.

А в плане подготовки кадров прозвучало предложение создать агропромышленный кластер в рамках проекта «Профессионалитет». Его суть в объединении среднего профобразования и конкретных предприятий, которые вместе и в более короткие сроки, чем по нынешним учебным программам, будут готовить высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства Челябинской области.

Челябинская область подписала соглашение с «Объединенной зерновой компанией»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика