Челябинцы готовятся к Масленице: как сделать диетические блины

0 4

Челябинцы готовятся к Масленице: как сделать диетические блины

С понедельника начинается масленичная неделя. В эти дни многие южноуральцы по традиции готовят блины. Но что делать тем, кто и Масленицу хочет встретить, и фигуру не испортить? Выход есть — печь диетические блины. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Юлия Каракулова узнала, из чего состоят правильные блины.

Традиционное блюдо широкой Масленицы — конечно же, блины. Обычно сытные и жирные, после которых организму от блинной недели отойти непросто. Впрочем, для любителей мучного десерта есть и хорошие новости. Чтобы не навредить здоровью, достаточно лишь в рецепте заменить наиболее калорийные ингредиенты.

«Я тоже решила подготовиться к Масленице. Надела фартук, взяла в руки венчик. И сегодня буду готовить по новому для меня рецепту диетические творожные блинчики. Главная фишка — добавление творога непосредственно в тесто, а не в качестве начинки к готовым блинам. Такое блюдо должно получиться сытным, полезным и вкусным», — говорит корреспондент Юлия Каракулова.

Для приготовления потребуется 200 граммов рисовой муки, три яйца, полстакана кипятка, 100 граммов обезжиренного творога, полчайной ложки соды, сахарозаменитель по вкусу. Смешиваем все ингредиенты, после добавляем кипяток. Обжариваем на сковороде с небольшим добавлением масла.

Челябинцы готовятся к Масленице: как сделать диетические блины

Блины получились плотными, с творожным привкусом, но при этом несильно сладкие. Такое блюдо можно подавать с фруктовым йогуртом вместо меда или варенья. При этом калорийность одной порции ПП-блинчиков будет практически в два раза меньше.

«Зависит от того, что вы добавите к этим блинчикам. Если вы будете выбирать легкие добавки или фрукты, овощи в достаточном количестве, есть белок. Или, допустим, в эти блинчики больше добавить яиц, чтобы они были белковыми. Или выбирать альтернативные варианты, менее калорийные — блинчики из чечевицы или нута», — отметила врач-гастроэнтеролог, диетолог Светлана Вишнякова.

По опросу Всероссийского центра, масленичные традиции — выпекание блинов и сжигание чучела — соблюдают 53% россиян. Это второй по популярности обряд в стране. На первом месте — только украшение елки к Новому году.

Чтобы не отказываться от любимого блюда в праздник и оставить здоровье в плюсе, можно воспользоваться рецептами диетических блинчиков. Альтернативные варианты жирного блюда помогут поддерживать вес тела в норме и чувствовать легкость.

Челябинцы готовятся к Масленице: как сделать диетические блины

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика