Более 200 нарушений нашли при проверке автобусов и маршруток в Челябинске

0 1

Более 200 нарушений нашли при проверке автобусов и маршруток в Челябинске

В Челябинске прошел рейд по проверке общественного транспорта. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками Ространснадзора проверили автобусы и маршрутные такси на соответствие требованиям безопасности. Вместе с инспекторами в рейд вышла и съемочная группа ГТРК «Южный Урал».

На часах 8:00, утренний час пик в самом разгаре, а инспекторы областного полка ДПС уже дежурят на постах. Проводят плановый рейд по проверке пассажирского транспорта: смотрят водительские документы, маршрутный лист, а также проверяют наличие аптечки и огнетушителя в салоне. Наряды работают в разных точках города, чтобы проверить самые популярные рейсы.

«Проверяться будет техническое состояние транспортного средства, наличие путевой документации, водительское удостоверение, страховой полис. В случае междугородних перевозок — наличие тахографа», — сообщил начальник отдела технического надзора Управления Госавтоинспекции по Челябинской области Константин Савостин.

Более 200 нарушений нашли при проверке автобусов и маршруток в Челябинске

В мероприятии задействовано 23 экипажа ДПС. Инспекторы проверяют городские рейсовые автобусы и маршрутные такси, а также пригородный и междугородний общественный транспорт. А понимают ли сами водители, для чего нужна эта проверка?

— Как вы считаете, почему важно проверять общественный транспорт своевременно?
— Для безопасности.
— Чистоту машины надо проверять, состояние машины надо проверять.
— Чтобы безопаснее на дорогах было.
— Всегда важно, чтобы все работало.
— Каждый раз мы проверяем, каждый раз ТО делаем машины, каждый раз. Это хорошо, чтобы люди в безопасности ехали.

Более 200 нарушений нашли при проверке автобусов и маршруток в Челябинске

Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции сегодня вышли в рейд и работники Ространснадзора. Они проверяют правильность заполнения путевого листа, наличие карты маршрута, документы водителя и состояние автомобиля.

«Это профилактические и контрольные мероприятия, которые помогают нам снизить количество ДТП и отслеживать правильность заполнения документов. Чтобы перевозчики, понимая ответственность, видели, что контроль осуществляется регулярно», — отметил старший госинспектор управления Ространснадзора по УрФО в Челябинской области Игорь Юлмухаметов.

С пониманием к проверке относятся и сами пассажиры.

— Как вы считаете, почему важно проводить проверки общественного транспорта?
— Чтобы хорошо и вовремя ходили, чтобы оплачивали.
— Для безопасности, конечно. Обязательно для безопасности. Мы же ездим только на нем, на автобусе.

Всего во время мероприятия зафиксировано 218 нарушений, из них 56 случаев несоблюдения правил перевозки пассажиров. Технические неисправности обнаружены у 22 автобусов. Перевозчиков, которые допустили нарушения, ждет административная ответственность. А тем временем рейды по проверке общественного транспорта продолжатся.

Более 200 нарушений нашли при проверке автобусов и маршруток в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика