Челябинские воины и члены их семей могут сдать комплекс ГТО на особых условиях

0 8

Меры поддержки для участников СВО и их домочадцев в Челябинской области охватывают все сферы жизни.

Челябинские воины и члены их семей могут сдать комплекс ГТО на особых условиях

Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

В частности, наши воины, которые вернулись из зоны спецоперации в отпуск, могут выполнить испытания комплекса ГТО в индивидуальном порядке. Точно такая же возможность есть у мобилизованных, а также членов семей всех южноуральцев, отправившихся защищать интересы нашей страны в рамках СВО. Об этом «ЧелябинскСегодня» рассказала Елена Еремеева, руководитель региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

«Важно отметить, что физическая культура и спорт – это уникальные инструменты формирования патриотизма и объединения людей. В это непростое для нашей страны время я и, думаю, многие поняли, насколько важно поддерживать друг друга и быть единым целым», – отметила эксперт.

Она добавила, что цель внедрения комплекса ГТО – это не только популяризация активного образа жизни и занятия спортом, но и всестороннее развитие личности, а также воспитание патриотизма. Неслучайно прошлым летом Минспорта РФ и Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР подписали соглашение о создание волонтерских центров ГТО на Донбассе.

Также Елена Еремеева прокомментировала решение исполкома Международного олимпийского комитета относительно российских спортсменов, которое взволновало общественность.

«Думаю, что после введения санкций против российского спорта мы не должны сдаваться, терять волю и падать духом, эта ситуация поможет сделать упор на развитие массового спорта и Комплекса ГТО и стать более доступным для широких слоёв населения», – поделилась своим мнением руководитель ОГБУ «Дирекция СММ и ВФСК ГТО в Челябинской области».

Напомним, что хоть МОК и дал возможность россиянам принять участие в международных соревнованиях, введенные год назад санкции, по сути, остались в силе. Российские спортсмены все также могут выступать на европейских и мировых только в нейтральном статусе, а также – исключительно индивидуально. Кроме того, каждого претендента на участие из России еще будут рассматривать на «благонадежность». Предложенные условия возмутили представителей Олимпийского комитета России и большинство спортсменов, некоторые даже высказались, что такое решение можно расценить скорее как ужесточение санкций, чем наоборот.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика