Правительство России продлило мораторий на проверки бизнеса

0 29

Разбираемся как с инспектированием предпринимателей обстоят дела в Челябинской области.

Правительство России продлило мораторий на проверки бизнеса

Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Совсем недавно председатель правительства РФ Михаил Мишустин объявил о продлении, установленного 10 марта 2022 моратория на проверки бизнеса. Напомним, что согласно тексту постановления обязательные плановые проверки могут осуществляться только в отношении особых категорий предприятий, например, связанных с организацией образования или отдыха детей в летний период, а также на объектах производства II класса опасности. Также контролирующий орган в данных случаях может заменить плановую проверку профилактическим визитом, отказаться от него не представляется возможным.

Внеплановые могут проводиться при согласовании с органами прокуратуры в случаях непосредственной угрозе жизни, здоровью граждан или для проверки исполнения предписаний, выданных на ликвидацию подобных угроз. Отметим, что внеплановые надзорные органы могут провести без согласования с прокуратурой, в исключительных случаях. 

Если же говорить об исполнении постановления в Челябинской области, то по данным министерства экономического развития Южного Урала, за прошлый год кратно снизилось (до 9034) количество проверок предпринимателей, проводимых без взаимодействия с контролируемой стороной, к таким видам надзора относятся, например, экологический мониторинг предприятий.  Также, что вполне логично, резко пошло на убыль и число выданных надзорными органами предписаний об устранении нарушений. 

В то же время государственные органы начали проводить большее количество профилактических мероприятий: за 11 месяцев ушедшего года было совершено 696 профилактических визитов, а также выдано 7306 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика