Знаток своего дела: на ММК определили лучшего сотрудника месяца

0 6

Знаток своего дела: на ММК определили лучшего сотрудника месяца

Идеальная формула металлургического сплава рождается в том числе и в пробирке. А с теми, кто не согласен, готова поспорить лаборант ПАО «ММК» Елена Калюжина. В этом месяце ее признали лучшей в своей профессии.

Разбуди ночью Елену Калюжину, и она сходу расскажет формулу идеального состава любого сплава. И неудивительно: уже 23 года она лаборант ПАО «ММК». Работает в паросиловом цехе и в прямом смысле отвечает за качество пара.

«На электростанции у нас вырабатывается электроэнергия пара, а я как лаборант провожу анализ питательной воды, котловой воды, определяю концентрацию растворов коррекционной обработки и содержание кислорода. Веду водно-химический режим», – объясняет лаборант участка водно-химической лаборатории ПСЦ ПАО «ММК» Елена Калюжина.

И все это для того, чтобы оборудование работало без поломок. Сын и муж Елены тоже сотрудники ММК. Поэтому каждый ужин превращается в производственную летучку. В Магнитогорск Елена приехала вслед за супругом. И уже здесь к образованию химика-лаборанта добавила еще одно — психолога. Женщина говорит: удачное получилось сочетание.

«Что говорить о человеке, у оборудования свой характер, который закладывается на момент проектировки, задумки, поэтому мне кажется психологом нужно быть каждому», – уверена лаборант участка водно-химической лаборатории ПСЦ ПАО «ММК» Елена Калюжина.

На работе Елену Калюжину в шутку называют «феей пробирок и колб».

«Елена Петровна достаточно давно работает на участке. С самого основания, достаточно опытный, надежный работник. Все  проблемы по водно-химическому режиму возникают, решает самостоятельно, еще и нас учит, поэтому достойный работник», – говорит начальник участка ПСЦ ПАО «ММК» Алексей Рыков.

В этой лаборатории на каждый праздник рождаются еще и стихи. Елена Калюжина говорит: слова как атомы сами переплетаются. Нужно только вовремя увидеть этот творческо-химический процесс.

Знаток своего дела: на ММК определили лучшего сотрудника месяца

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика