Зимний Таганай стал частью фотопроекта о заповедных местах России

0 1

Зимний Таганай стал частью фотопроекта о заповедных местах России

Горы, реки, леса и дикие животные — с помощью фотоаппарата он мастерски ловит самые уникальные моменты из жизни природы. Известный фотограф-натуралист Игорь Шпиленок приехал на Южный Урал в рамках своей трансроссийской экспедиции. Его цель — сделать уникальные фото «Таганая» и пообщаться с местными фотографами.

— Я считаю, что одна из главных миссий природной фотографии – это побуждать людей к охране природы.

Игорь Шпиленок — опытный фотограф-натуралист, ездит по России и создает уникальные снимки заповедников и нацпарков. На встрече с златоустовскими фотографами делится личными историями. Здесь он оказался в рамках трансроссийской экспедиции — от Кольского полуострова до Камчатского.

— И вдруг озеро вскипело, сварилась самая большая в мире уха. Сваренная рыба валялась на берегах. Оказалось, что вулкан начал извергаться в глубине, на дне этого озера.

Соцсети натуралиста — яркая летопись, истории которой могли бы стать основой для целой книги. Фотограф рассказывает, например, как во время одной экспедиции его автодом застрял в лесу на полуострове Рыбачий из-за дождя. Другой раз фургон замело снегом в заповеднике под Оренбургом. Там удалось сделать снимки морозостойкой породы лошадей — Пржевальского. Подходить к диким животным, говорит фотограф, не боится.

«Я много снимаю, скажем, тех же медведей с очень близкого расстояния. Порой они просто подходят, обнюхивают. Сначала было страшно, но потом, когда ты месяцы проводишь среди таких диких зверей (там определенные медвежьи семьи, к которым ты привык), они к тебе привыкают», — рассказывает сотрудник Росзаповедцентра Министерства природы РФ Игорь Шпиленок.

К визиту на Южный Урал готовился, делится Игорь Шпиленок, смотрел фотографии «Таганая» и думал, как сделать что-то уникальное. Ночь провел в самом высокогорном приюте — на «Метеостанции». Натуралиста там встретили сильнейшие ветра.

«Такой силы ветры я видел только на Камчатке, на мысе Лопатка. Южный Урал повернулся такой суровой, интересной стороной. Несколько фотографий сегодня в блоге у себя опубликовал. Люди пишут, что это черно-белые фотографии, а не цветные. На самом-то деле, они, конечно, цветные. Просто сейчас два цвета было у природы», — делится сотрудник Росзаповедцентра Министерства природы РФ Игорь Шпиленок.

Такого результата, говорит, и хотел добиться — показать настоящий зимний Таганай. В пути фотограф уже восемь месяцев. После Южного Урала он отправится дальше — к Камчатке.

Зимний Таганай стал частью фотопроекта о заповедных местах России

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика