Затор льда заметили на реке в Челябинской области

0 5

Затор льда заметили на реке в Челябинской области

Водоемы Южного Урала постепенно вскрываются ото льда. Однако не везде начальный этап весеннего половодья проходит гладко. На одной из рек заметили ледовый затор.

Так, о вставших на реке Сим больших глыбах льда сообщают очевидцы в Аше. Запечатлевшими это фотографиями они делятся в социальной сети. Жители обеспокоены тем, что такая ситуация может спровоцировать подтопления на ближайших к реке улицах.

Напомним, ранее на реке Сим прошли распиловка и чернение льда, а также взрывные работы. Предполагается, что это поможет минимизировать опасные ситуации во время прохождения паводковых вод.

Затор льда заметили на реке в Челябинской области

Тем временем переливы талых вод через дороги зафиксированы в нескольких районах Челябинской области. По данным ГУ МЧС по региону, речь идет о нескольких участках в Брединском и Карталинском районах.

«Угрозы подтопления населённых пунктов нет. На месте Силами Главного управления МЧС России по Челябинской области и муниципалитета организован мониторинг за обстановкой, выставлены наблюдательные посты», – пояснили в ведомстве.

Добавим, согласно сведениям МЧС, пик половодья на реках, относящихся к бассейну Тобола (Миасс, Тогузак, Уй, Увелька, Карталы-Аят), и на левых притоках Урала ожидается с 5 по 15 апреля, а на тех, что относятся к бассейну Камы (реки Сим, Юрюзань, Ай, Тюлюк, Куса, Уфа) – с 10 по 20 апреля, а также с 1 по 10 мая.

Затор льда заметили на реке в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика