Зараженную вредным организмом кинзу обнаружили в Челябинской области

0 2

Зараженную вредным организмом кинзу обнаружили в Челябинской области

На Южном Урале предотвратили попытку ввоза опасного организма. Его нашли в кинзе, которую доставляли в Россию из-за рубежа.

Автомобиль, в котором перевозили партию зелени из Узбекистана, остановили на границе России и Казахстана во вторник, 2 июня. Взятые во время проверки пробы после экспертизы показали, что в кинзе содержался живой западный цветочный трипс. Это мелкие насекомые, которые несут серьезную угрозу для сельскохозяйственных культур, особенно закрытого грунта. Они питаются их соком и заражают опасными для растений вирусами.

«Ведомством составлен акт государственного карантинного фитосанитарного контроля, выдано предписание о принятии мер в рамках действующего законодательства», – прокомментировали в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

В итоге собственник партии решил, что для кинзы, в которой был найден вредитель, проведут обеззараживание. Остальная продукция – несколько тонн укропа и петрушки и несколько десятков килограммов щавеля – отправится дальше к получателям не только в Челябинск, но и в несколько других городов – Екатеринбург, Нижневартовск, Новосибирск, Саратов и Тюмень.

Зараженную вредным организмом кинзу обнаружили в Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Южный Урал» там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика