Запись в первые классы стартует в Челябинске: как подать заявление

0 7

Запись в первые классы стартует в Челябинске: как подать заявление

В Челябинске начинается приемная кампания для будущих первоклассников. Первый этап стартует 31 марта и завершится летом — он предназначен для детей, которые проживают на закрепленной территории, а также для тех, кто имеет льготы.

Родители смогут подать заявление в период с 09:00 31 марта до 15:00 30 июня. Для этого есть три способа: можно обратиться лично в общеобразовательную организацию, направить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или сделать это с помощью интернета: портала «Госуслуг» либо Портала образовательных услуг. Для подачи электронного заявления нужна подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

Заявления, отправленные по электронной почте, в этом году учитываться не будут, сообщили в городском Комитете по делам образования.

Запись в первые классы стартует в Челябинске: как подать заявление

Первый этап предназначен, в частности, для детей, которые проживают на закрепленной территории (список школ и адресов с указанием домов размещен на сайте Комитета, там же есть список необходимых документов).

Другая категория — имеющие льготы при зачислении: обладают правом на предоставление места во внеочередном, первоочередном порядке (по месту жительства), а также преимущественным правом. В первых двух случаях речь идет о детях судей, прокуроров и следователей (для школ с интернатами), детях военнослужащих, сотрудников полиции, ФСИН, противопожарной службы и других ведомств. Преимущественным правом обладают братья и сестры тех, кто уже учится в определенной школе.

По правилам, акты о приеме детей на обучение будут издавать руководители школ в течение трех дней после завершения первого этапа — в срок с 1 по 4 июля. После этого стартует вторая волна — для всех детей, в том числе для не проживающих на закрепленной территории. Этот этап будет проходить с 9:00 6 июля до 15:00 5 сентября.

В Комитете по делам образования действует горячая линия по вопросам приема детей в первые классы. Задать вопросы можно по телефонам 700-18-03, 700-18-07, 700-18-10.

Запись в первые классы стартует в Челябинске: как подать заявление

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика