Замминистра образования и науки Челябинской области рассказала о роли педагогов в новую эпоху

0 6

Замминистра образования и науки Челябинской области рассказала о роли педагогов в новую эпоху

Педагоги и наставники – эти понятия очень схожи. Потому что педагог – он тоже наставник: не только обучает, но и воспитывает, помогает, сопровождает. Также и  родители – наставники для своих детей, а старшие братья и сестры – наставники для младших.

Если говорить именно про систему образования Челябинской области, то в ней только педагогов всех уровней – от садика и до вуза — более 65 тысяч, а всего сотрудников – больше 120 тысяч. И значимость их для общества сложно переоценить, отмечает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

«Поводом для объявления в России Года педагога и наставника, безусловно, является 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, которое мы отмечает в 2023-м. Ведь он, по сути, основоположник русской педагогики. А еще актуальность в том, что всегда в сложные, исторически переломные периоды, такие, как и сейчас, педагог в государстве выходит на первый план. Мудрый человек, который умеет осмыслить и посмотреть на жизнь несколько по-другому – с позиции того, кого он воспитывает и учит. К тому же в основе учительского служения, как правило, лежит патриотизм, который он воспитывает и у своих учеников», – уверена Елена Коузова.

Какие задачи сегодня возложены на педагогов и наставников? Почему такая значимость придается советникам директоров по воспитанию в школах? Хватает ли в регионе педагогических кадров? И каким будет Год педагога и наставника? Обсуждаем с первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой в утреннем эфире на радио «Южный Урал».

Замминистра образования и науки Челябинской области рассказала о роли педагогов в новую эпоху

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика