За выпускниками на ЕГЭ в Челябинской области начали следить нейросети

0 1

За выпускниками на ЕГЭ в Челябинской области начали следить нейросети

В Челябинской области прошли первые госэкзамены. На Южном Урале в этом году ЕГЭ пишут почти 15 тысяч выпускников. В пятницу они сдавали химию, литературу и географию.

Радости в этой улыбке немного, больше волнения. Многие не спали всю ночь. Кто-то зубрил, а кто-то ловил так называемую халяву. Ритуалы из года в год передаются из уст в уста.

«Я голову не помыла, с монеткой тоже пришла, надо еще с левой ноги зайти, не забыть. Попросила, чтобы меня все материли тоже», — говорит Ольга Иоржева.

А кто-то помощи попросил у высших сил.

«Всю ночь после конспектов я молилась. Поставила свечечку. Думаю, что высшие силы мне помогут в сдаче единого государственного экзамена, потому что я уже на себя не надеюсь», — рассказывает Полина Дубынина.

Школьники уже сдали химию, литературу и географию. Все экзамены профильные. Их выпускники выбрали сами, чтобы поступить в вузы на конкретные специальности.

«В географии я всегда был уверен, потому что это мой любимый предмет. В случае успешной сдачи экзаменов, думаю пойти либо на геолога, либо на учителя географии», — отмечает Владислав Швецов.

Шпаргалки уже давно стали артефактом из прошлого. Но учителя говорят, что каждый год да найдется умелец.

«Год от года у нас становится все меньше нарушений, потому что выпускники понимают значимость и важность этой процедуры и стараются не брать лишние предметы с собой на экзамен», — комментирует начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области.

За ходом ЕГЭ на Южном Урале следят 2,5 тысячи камер. Техническое оснащение уже девять лет в нашем регионе обеспечивает компания «Ростелеком». А в этом году к традиционному видеонаблюдению добавили алгоритмы нейросети, которые позволяет отслеживать лишние движения.

«Потянуться в карман или поднять рукав — подобные вещи мы за годы проведения отследили и зашили. На данной минуте появляется метка и передается наблюдателю», — говорит начальник отдела государственного и корпоративного сегмента ПАО «Ростелеком» Сергей Трофименко.

А уже в понедельник у школьников пройдет первый обязательный экзамен — русский язык. Так что у школьников остается совсем м ало времени на зубрежку предмета или ритуалов.

За выпускниками на ЕГЭ в Челябинской области начали следить нейросети

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика