Увидеть своими глазами: экскурсии для будущих мам проводят в роддоме Челябинска

0 8

Увидеть своими глазами: экскурсии для будущих мам проводят в роддоме Челябинска

Родить здорового ребёнка и сохранить здоровье женщины — это основная задача не только врачей, но и государства. И чтобы одно из важных событий в жизни каждой молодой мамы прошло с максимальным комфортом, в роддомах Челябинска используют фитболы, кресла качалки и даже выполняют «гламурное» кесарево сечение. С новыми опциями родильных домов познакомилась съёмочная группа ГТРК «Южный Урал».

Маленькая Серафима появилась на свет всего несколько часов назад. И это первые в ее жизни песенка, кексик и праздничная свечечка. Правда, в этом году желание за дочку загадает мама и лакомство съест тоже она. Эта трогательная традиция поздравлять таким образом женщину после оперативных родов, появилась в восьмом роддоме год назад.

В ожидании рождения малыша эти женщины пришли на экскурсию. Увидеть собственными глазами родзал, спросить у врача, зачем здесь, кроме оборудования, фитболы, массажеры и кресло-качалка, где будет находиться муж, если выбрать партнерские роды. Такие встречи, отмечают и медработники, и пациентки, снимают лишнюю тревожность у будущей мамы. Поэтому экскурсии в роддоме восьмой больницы проводят каждую неделю.

«Да, это очень полезно знать. Мне как-то даже на душе стало спокойнее. Здесь приятно находиться, комфортно», — делится будущая мама Дарья Тычинок.

«Некоторые беременные ходят по два-три раза. Но это для собственного спокойствия, для того, чтобы понять с кем она будет рожать, наладить контакт с врачом. «Заряжают» партнера, что «это будет здорово, если ты со мной пройдешь весь этот путь». И уже у нас папочки надевают ребеночку носочки», — рассказывает врач акушер-гинеколог ГКБ №8 Ксения Кучина.

В одном из старейших роддомов города сегодня придерживаются тактики мягких родов. Максимум комфорта, минимум напряженности. Поэтому в родзал можно взять с собой телефон, аромамасла, колонку с любимой музыкой и даже перекус. Все то, что было под строжайшим запретом еще лет десять назад.

«Мягкие роды — это психологическая поддержка женщины. И, конечно, это благоприятно сказывается и на родовом процессе. и на ребеночке, и на семейной паре, которая в процессе», — отмечает заведующая роддомом №8 Ирина Бегма.

Увидеть своими глазами: экскурсии для будущих мам проводят в роддоме Челябинска

День будущей мамы в шестом роддоме расписан. Кроме необходимых процедур, им нужно идти то на ЛФК, то на лекции. Знания — сила, аксиома известная. Главное, информацию получать из надежных источников. Здесь беседы проводят преподаватели клинической кафедры. Для Ксении этот роддом — фамильный, здесь появилась на свет она и другие родственники. Здесь же родится ее дочка.

«Доверяю больше врачам с многолетним опытом. Знаю, что здесь врачи работают очень долго. И меня принимали, я как-то к этому месту отношусь с теплотой», — признается будущая мама Ксения Нечистовская.

В этом году здесь стали проводить беременным курс озонотерапии: процедура полезна и для мамы, и для ребенка. Именно врачи этого роддома единственные в Челябинске выполняют операцию «гламурное кесарево». В этом случае женщина — активный участник процесса. Большую часть работы совершают врачи, а когда появились голова и плечи — в дело вступает мамочка. Она в перчатках достает ребенка из живота и кладет себе на грудь. Стоит уточнить, что перед самой операцией женщина проходит тренинг, где ей не только объясняют последовательность действий, но и то, почему руки все время должны оставаться стерильными.

«Я думаю, что за этим будущее. Сейчас жизненная позиция пациенток такова, что им хочется активно участвовать в родах. По ощущениям — это абсолютно другое. Либо пациентка потрограет своего ребенка после операции, либо она самостоятельно с первых секунд жизни держит его на руках», — считает заведующая отделением патологии беременных роддома ГКБ №6 Ирина Антосева.

Все челябинские родильные дома сегодня держат курс на мягкие, комфортные роды. Но все-таки важно, что они оснащены современным оборудованием, которое помогает контролировать состояние ребенка и женщины во время родов.

«Самое главное, чтобы сотрудники родильного дома были готовы к оказанию помощи. А это достигается путем постоянного обучения, путем тренингов, путем овладевания новыми технологиями. И если мы будем во все оружии, то мы всегда сможем помочь и женщине, и ее новорожденному», — убеждена заместитель главного врача по акушерско-гинекологической службе ГКБ №6 Ирина Хелашвили.

Увидеть своими глазами: экскурсии для будущих мам проводят в роддоме Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика