«Умный шлагбаум» разработали в Челябинске

0 1

«Умный шлагбаум» разработали в Челябинске

Распознает автомобильные номера и сам открывает шлагбаум – новую разработку, оснащенную искусственным интеллектом, презентовали на IT-форуме «Информационное общество: цифровая трансформация регионов». Он проходит в эти дни в Челябинске. Участие в нем принимают более тысячи специалистов со всей страны.

Главе региона Алексею Текслеру компания «Интерсвязь» демонстрирует свою визитную карточку – «умный» домофон. Он не просто может открыть дверь, рассказать о погоде, но и вызвать экстренные службы. Еще одна разработка — «умный шлагбаум».

«Это тоже одно из наших направлений, «умный шлагбаум», распознающий автомобильные номера, сам открывает шлагбаум для въезда в закрытые территории».

О своих изобретениях IT-специалисты «Интерсвязи» рассказывают сразу на нескольких на площадках форума. Здесь, к примеру, обсуждают искусственный интеллект в здравоохранении. Изначально голосовой робот был создан для системы 122 – туда звонили люди по вопросам COVID-19. Сегодня разработку внедряют и в больницах области

«Мы совершенствуем нашу систему, система становится более интеллектуальная, она еще лучше понимает людей, закрывает более точечные запросы», – говорит директор Центра технологий искусственного интеллекта компании «Интерсвязь» Юрий Дмитрин.

«Умный шлагбаум» разработали в Челябинске

Выглядит это как обычный диалог с оператором колл-центра. На самом деле на другом конце провода – робот.

– Напоминаем вам, что по данному номеру телефона произведена запрись на прием к врачу, вы подтверждаете запись?

– Да, подтверждаю.

– Большое спасибо.

Искусственный интеллект от IT-компании уже работает и на заводах. Об этом говорят на другой дискуссионной площадке форума. В цехах внедряются камеры, которые следят за тем, носят ли рабочие каски. Есть и персональные видеорегистраторы, напоминающие бейджи.

«Он крепится на грудь и позволяет работать в режиме рации, то есть с ним можно всегда связаться. Позволяет начальнику смены контролировать, что делает сотрудник,  пресекать неправильные действия или помогать ему», – отмечает директор Центра промышленного интернета компании «Интерсвязь» Дмитрий Чудинов.

Эти наработки уже внедрены на предприятиях региона и помогают спасать жизни и сохранять здоровье.

«Умный шлагбаум» разработали в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика