Учитель ударила ребенка на уроке: что говорят о конфликте в школе Челябинской области

0 4

Учитель ударила ребенка на уроке: что говорят о конфликте в школе Челябинской области

История с учительницей из Верхнеуральского района, которая на уроке математики ударила ученика, получила продолжение. Педагог уволилась, но не все произошедшее воспринимают однозначно. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Мария Клименко побывала в школе поселка Петропавловский.

Кадры, которые были сделаны на уроке, разлетелись по интернету за считаные часы: учитель подходит к школьнику, и раздается удар. Родители шестиклассников возмущены. На камеру описывать ситуацию отказались, в том числе и мама пострадавшего школьника. Пост с видео набрал сотни комментариев в соцсетях. Мнения разделились: одни осуждают педагога, другие, напротив, поддерживают. А вот бывшие ученики вспоминают: учительница добрая и внимательная.

«У меня даже нет такого, в памяти не отложилось, чтобы она ругалась, кричала. Чтобы она так поступила, ее надо было довести до белого каления, мне кажется. Мне, если честно, обидно за педагога», — рассказал Ермек Бойсанов.

Видео: Регион 74 | Южный Урал и Челябинск / vk.com/nashregion74

В школе признают: такие методы в работе педагога недопустимы.

«16 марта в этом классе провели родительское собрание, где проговорили все моменты по этому вопросу. Педагог получила выговор, написала объяснительную. 16 марта написала заявление по собственному желанию и уволилась», — сообщила директор Петропавловской школы Светлана Бекмухометова.

Однако, говорят в школе, для учебного заведения это большая потеря — педагог сильный. Коллеги считают: учителя спровоцировали.

«Просто так ситуация не произошла на пустом месте. Это была спланированная заранее ситуация. Учителя просто спровоцировали, чтобы заснять на видеосъемку», — поделилась учитель русского языка и литературы Петропавловской школы Светлана Горбунова.

Учитель ударила ребенка на уроке: что говорят о конфликте в школе Челябинской области

В районном управлении образования рассказали о причинах конфликта.

«Учащийся отказался работать на уроке, на замечания учителя не реагировал. И данный инцидент был заснят учащимися этого класса на телефон. Родители учащегося по поводу случившегося в школу не обращались», — отметила заместитель начальника Управления образования Верхнеуральского района Оксана Чернова.

Все обстоятельства выясняет полиция и прокуратура. Запланирована выездная проверка уполномоченного по правам ребенка.

«Мы сегодня много говорим о том, что детям необходима помощь. И «Почта доверия» у нас создана, и психологи также работают в школах, но учителя тоже нуждаются в профессиональной поддержке», — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

Перед мальчиком и его матерью извинились и учитель, и директор школы. Вот только, говорят в учебном заведении, пока ищут нового преподавателя математики, количество часов этого предмета придется сократить.

Учитель ударила ребенка на уроке: что говорят о конфликте в школе Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика