Ученый оценил вероятность сильного землетрясения в Челябинской области

0 15

Ученый оценил вероятность сильного землетрясения в Челябинской области

Землетрясение в Турции сдвинуло литосферные плиты. Последствия зафиксировал Национальный институт геофизики и вулканологии Италии. По данным ученых, Анатолийская плита переместилась примерно на три метра относительно Аравийской плиты. Несмотря на столь колоссальные последствия, достигшие Урала волны были настолько незаметными, что зафиксировать их смогла только аппаратура.

Причиной землетрясений чаще всего становится движение тектонических плит — резкое смещение горных пород: столкновение друг с другом, или когда одна плита заходит под другую. Сдвиг небольшой — это буквально сантиметры. Однако этот процесс порождает силу огромной энергии.

В результате появляются трещины, по краям которых начинают смещаться огромные участки земли вместе со всем, что на ней находится. Хотя движение тектонических плит – далеко не единственная причина. Ученые называют среди других поводов для начала катаклизма — вулканические, обвальные и техногенные колебания земной коры.

«Прогнозировать землетрясения ученые не могут, настолько это сложный процесс. Множество факторов влияет на него. Мы можем лишь сказать эмпирически, выделить области, где такой риск есть. Однако с высокой точностью назвать место и время, к сожалению, нельзя», — говорит заведующий лабораторией-обсерваторией института геофизики Уральского отделения РАН Олег Кусонский.

Волны, которые породили мощные землетрясения в Турции и Сирии, были зафиксированы учеными Института геофизики Уральского отделения РАН. Сами по себе достигшие Урала волны были незаметными, и зафиксировала их только аппаратура. Стоит ли опасаться землетрясений жителям Челябинской области?

«Уральский регион в сейсмическом отношении – район слабоактивный. Здесь могут происходить сейсмические события, но слабые. Каких-то разрушительных сейсмических явлений мы тут не наблюдали и не будем наблюдать ещё долгие годы — это регион старый. Уральские горы находятся в стадии разрушения, а не наоборот — роста. Поэтому населению тут вообще бояться нечего», — подчеркивает Олег Кусонский.

Ученые отмечают, что не только Челябинскую область, но и большую часть регионов Россия нельзя назвать сейсмоактивными. Однако есть страны, для которых этот вопрос стоит остро, — это Япония, Индонезия, Китай и Филиппины.

Ученый оценил вероятность сильного землетрясения в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика