Ученые объяснили, почему тысячелетия назад люди мигрировали на Урал

0 2

Ученые объяснили, почему тысячелетия назад люди мигрировали на Урал

На Южном Урале предстоящим летом пройдут две археологических экспедиции. Ученые намерены исследовать памятники нескольких культур.

Специалисты Института истории и археологии УрО РАН и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета проведут раскопки южнее памятника Коноплянка-2, который расположен в Карталинском районе Челябинской области.

Это единственный памятник Абашевской культуры за Уралом. В курганах данной культуры были обнаружены захоронения с глиняной посудой, медными и серебряными украшениями. Ученые полагают, что ее представители умели изготавливать колесницы.

Еще одна экспедиция пройдет в Ильменском заповеднике, где ранее археологи нашли разные исторические слои.

«Их много, начиная от эпохи неолита, эпохи бронзы. Последние годы получили очень интересные результаты, относящиеся к Средневековью, связанному с венграми. Так называемые угры здесь жили, а потом распространились на территорию от Урала до Панонии (прим.ред. – римская провинция). Причем зарождение этой народности происходило здесь, на Урале», — отметила на пресс-конференции ТАСС заведующая Центром археологии эпохи металла Института истории и археологии УрО РАН, доктор исторических наук Людмила Корякова.

Миграции происходили все время и на всех территориях. Одни из них  были длинные, постепенные, другие – быстрые. Последние ученые объясняют климатическими изменениями. В качестве примера Людмила Корякова привела третье тысячелетие до нашей эры –  «время пожарищ».

«В третьем тысячелетии до нашей эры была тяжелая климатическая обстановка. Были ужасные засухи. Есть следы пожарищ на памятниках. Это была пандемия пожаров, потому что было очень жарко. В это время погибли очень многие цивилизации. Синташтинская и Абашевская культура – это результат того, что люди искали себе более спокойную жизнь. Мигрировали в основном на восток, потому что на территориях Урала и Зауралья было более-менее хорошо», — подчеркнула специалист.

Она добавила, что летом ученые Института истории и археологии УрО РАН будут работать также в Тюменской и Омской областях.

Ученые объяснили, почему тысячелетия назад люди мигрировали на Урал

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика