Ученые из Челябинска придумали, как удешевить сенсорные технологии

0 4

Ученые из Челябинска придумали, как удешевить сенсорные технологии

В Челябинской области ведут разработку уникального материала. Он поможет сделать сенсорные датчики, используемые во многих сферах, значительно дешевле.

Над любопытным проектом работают молодые ученые из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Они подбирают оптимальный состав ферритовых материалов, которые позволяли бы сенсорным магнитным датчикам работать как при низких (до -50 °С), так и при сверхвысоких (до 220 °С) температурах без потери качества и функциональных характеристик, но при этом существенно уменьшит стоимость итогового продукта.

«Мы выбрали ферриты-шпинели, в которых возможно изоморфное замещение ионов Me (2+) на подходящий по размеру и валентности другой ион в структуре кристалла. При этом тип кристаллической решётки материала остается неизменным. Такие ферриты являются магнито-мягкими, то есть очень восприимчивыми к внешнему магнитному полю. Это делает возможным применение данной системы в качестве материала для регистрации внешнего магнитного поля», – пояснила участница проекта, студентка третьего курса ЮУрГУ Надежда Некорыснова.

Планируется, что разработка южноуральских ученых может найти применение в сферах машиностроения, строительства и транспорта. Проект получил поддержку и на федеральном уровне: на его развитие был выделен грант на сумму 500 тыс. рублей по программе «УМНИК».

Ученые из Челябинска придумали, как удешевить сенсорные технологии

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика