Участники СВО проходят реабилитацию в санаториях Челябинской области

0 5

Участники СВО проходят реабилитацию в санаториях Челябинской области

Съемочной группе «Вести Южный Урал» показали, как воплощают в жизнь наказ президента. На прошлой неделе Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, сделал акцент на значимости полноценной реабилитации участников СВО. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Константин Гришенков о том, как бойцы восстанавливаются в Чебаркульском военном санатории.

Роберт – военнослужащий-контрактник. Получил в зоне СВО контузию и осколочное ранение. Даже во время лечения в госпитале мучили головные боли. Здесь, в санатории, они начали отступать. Говорит, радует и отношение врачей.

«Отличное вообще отношение. Они понимают то, что человек, допустим, больной. Максимально спокойно относятся», — отмечает военнослужащий.

А вот Евгений в армии оказался по мобилизации. Реабилитацию проходит вместе с женой. Доктора не запрещают привозить в палаты свою семью, а, наоборот, рекомендуют это.

– Лечение прохожу, и мне легче становится. Хорошо здесь лечат.

— Здесь очень нравится, здесь природа, во-первых. Во-вторых, персонал очень любезный и процедуры очень хорошие.

Бойцов сюда переводят после госпиталей. Процедуры назначают в зависимости от типа ранения: магнитотерапия, иглоукалывание, грязелечение, углекислые ванны, ЛФК.

«В кабинете лечебной физкультуры можно выздоравливать с помощью всем известной игры в «Тетрис». Я встаю на специальную платформу и с помощью перемещения массы собственного тела управляю фигурами на экране. Такая процедура помогает восстановить координацию и равновесие. Отлично подойдёт, например, после контузий», — рассказывает корреспондент Константин Гришенков.

Но, говорят медики, важно восстановить не только тело.

«У нас санаторий предоставляет услуги не только по лечению, но и по медико-психологической реабилитации. Это для ребят, которые прибыли со спецоперации, слава Богу, без ранений. Восстанавливаются морально, психологически», — подчеркивает начальник Чебаркульского военного санатория Юлия Скрозникова.

Военнослужащие проходят реабилитацию в санатории до трех недель. После этого каждому предстоит сделать свой ответственный выбор.

– Собираешься ли вернуться обратно и почему?

– Да. Это моя страна. За страну надо обязательно стоять.

В Челябинске также открылась выставка, где можно увидеть фотографии жен участников СВО

Участники СВО проходят реабилитацию в санаториях Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика