Взаимодействие государства, армии и церкви обсудили в Госдуме

0 0

Взаимодействие государства, армии и церкви обсудили в Госдуме

В Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества». Мероприятие прошло в рамках традиционных парламентских встреч.

Участники обсудили общие задачи, которые стоят в современную эпоху перед обществом, властью и церковью, а также поддержку армии и роль в ней священнослужителей.

«Нашим бойцам нужны духовные наставники. В окопах нет неверующих, там все живут с молитвой. Сегодня до конца не урегулирован статус священников в войсках и на флоте. Этот вопрос надо решать. Определять правовой статус священнослужителей, давать им и их семьям гарантии, аналогичные военнослужащим — участникам СВО», — отметила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

Взаимодействие государства, армии и церкви обсудили в Госдуме

Мнение о том, что для представителей традиционных конфессий, отправляющихся в зону СВО, необходимо предоставить социальные гарантии поддержал и председатель комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента Рифат Сабитов, который также принял участие в работе круглого стола.

В то же время, по мнению игуменьи Ксении, руководителя Правового управления Московской Патриархии, временные решения, принятые по этому вопросу Минобороны и Минтруда, нуждаются в доработке. Поскольку священнослужитель не может находиться на государственной службе, у него должна сохраняться принятая внутри конфессии иерархия подчинения.

В рамках встречи было объявлено, что статус священнослужителей в зоне СВО будет отдельно рассмотрен на площадке специально созданной рабочей группы.

Взаимодействие государства, армии и церкви обсудили в Госдуме

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика