Выставка техники и мастер-классы: в Челябинске пройдет «День защиты людей»

0 3

Выставка техники и мастер-классы: в Челябинске пройдет «День защиты людей»

Врачи, спасатели, полицейские и волонтеры. Познакомиться с теми, кто спасает людей и зачастую остается в тени, южноуральцы смогут 9 апреля. На акции «День защиты людей» можно узнать все о благородных профессиях: спасателя, врача, волонтера и поучаствовать в розыгрыше подарков. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Дейнеко познакомилась с этими людьми на неделю раньше. 

Боевую одежду пожарного он надевает на автомате. Так рабочий день Руслан Газимов начинает последние 20 лет. Спасение жизней для пожарного больше, чем работа — образ жизни, образ мысли. Но больше всего в память, рассказывает, врезался один случай. Руслан был не на службе, когда увидел дом объятый огнем.

— Сразу же остановился, выбежал. Взял телефон, набрал пожарную охрану.

Медлить было нельзя. Дожидаться коллег времени не было. На втором этаже жила женщина с детьми, она звала на помощь. Без спецформы и оборудования Руслан вытащил семью из огня.

«Попросили мы одеяло, скинули, маленького ребенка поймали на одеяло. За вторым и за матерью я по решетке забрался на второй этаж и уже, прижав к себе, спускал их поочередно», — вспоминает командир отделения ПЧ-210 областной противопожарной службы Руслан Газимов.

А после пожарный отправился домой. Спасенная семья искала героя.

Анна Мамаева из Копейска учит детей писать, развивает память и логическое мышление. В свободное от работы время она спасает жизни. Анне Мамаевой — всего 25 лет, а она уже донор с 8-летним стажем, за это время сдала свою кровь 17 раз. Девушка рассказывает, помогать другим хотела с самого детства. Пример ей подали родители.

«Помню, родители тоже ходили, сдавали. Мама один раз пошла сдавать кровь, ей не разрешили по здоровью. Она пришла домой, очень сильно расстроилась, плакала. Я решила, что, когда вырасту, то обязательно пойду», — говорит донор крови Анна Мамаева.

Анна и ее отец регулярно сдают кровь на станции переливания и в мобильных пунктах. «Донор» с латыни переводится как «даритель», и таких людей как семья Мамаевых называют «дарителями жизни». За 15 минут один такой человек может спасти три жизни.

Кровь нередко нужна тем, кто получил тяжелые травмы в ДТП, или новорожденным. По статистике, каждый третий человек в течение жизни нуждается в переливании.

«Сорок раз нужно сдать кровь, я надеюсь, что дойду до звания «Почетного донора». И буду дальше после этого все равно сдавать кровь, потому что она в огромной необходимости. Я всегда жду сообщения, что моя кровь спасла кому-то жизнь», — добавляет Анна Мамаева.

Но спасают жизни не только доноры, но и врачи, пожарные, полицейские, сотрудники МЧС. Познакомиться и сказать «спасибо» героям нашего времени можно 9 апреля.

В Челябинске пройдет вторая по счету акция «День защиты людей». Это социальный проект Челябинского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС», компании «Интерсвязь», а также ГТРК «Южный Урал». В «День защиты людей» все желающие смогут поближе познакомиться со спасателями, узнать, как они работают, увидеть своими глазами амуницию спецслужб и выставку техники.

Каждая из организаций-участников подготовила свои полезные мастер-классы для гостей. В прошлом году и взрослые, и дети были под впечатлением.

— Посмотрели МЧС. Самое впечатлительное, конечно, и масштабное — это пожарная машина. Дети от нее пищали.

А спасатели устроили настоящие показательные выступления. По легенде произошло ДТП и на проезжей части оказались опасные химические вещества. Спасатели ликвидировали разлив, сняли крышу автомобиля и достали оттуда пострадавшего. Каждый мог найти себе занятие по душе. Но объединили всех полевая кухня и танцы.

В этом году организаторы обещают еще более интересную программу. Участие в проекте примут более 20 организаций, среди которых представители полиции, врачей, пожарных, поисково-спасательных служб, волонтерских и добровольческих отрядов, а также благотворительных фондов.

Кроме того, на акции будут работать психологи и юристы, которые проведут бесплатные консультации. Мастер-классы для детей, выставка пожарной техники, машин скорой помощи и спецоборудования экстренных служб неотъемлемая часть «Дня защиты людей».

Начало мероприятия – в 13:00 на площади Революции 9 апреля.

Ранее в вузе Челябинска провели учения по безопасности студентов и педагогов

Выставка техники и мастер-классы: в Челябинске пройдет «День защиты людей»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика