Высокая пожарная опасность ожидается в Челябинской области

0 5

Высокая пожарная опасность ожидается в Челябинской области

В Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасность — до четвертого уровня из пяти. Об этом предупредили в Гидрометцентре России.

Высокая пожарная опасность ожидается в течение ближайших дней в нескольких регионах. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, это не обязательно означает, что будут возникать лесные пожары. Речь идет об осложнении погодных условий.

«В нескольких регионах будет наблюдаться яркий признак весны — рост уровня пожарной опасности. С 4 по 6 апреля в Калмыкии, Астраханской области, на севере Дагестана, в Челябинской области и в Приморском крае прогнозируется высокая пожароопасность — до четвертого уровня (из пяти возможных)», — рассказал Роман Вильфанд ТАСС.

В Челябинской области в ближайшее время прогнозируют потепление до +19°C, малооблачную погоду и порывистый ветер. При этом уже в пятницу, 7 апреля, в регион придет сильное похолодание — до +1,+6°C. В четверг днем местами возможен небольшой дождь, а следующей ночью — дождь, переходящий в снег.

Высокая пожарная опасность ожидается в Челябинской области

По информации управления МЧС по Челябинской области, в этом году горение сухой растительности началось раньше обычных сроков. Огнеборцы совершили уже более ста выездов, а общая площадь ландшафтных превысила 80 гектаров. Специалисты подчеркивают, что случаи возгораний — результат небрежного отношения человека. Сотрудники МЧС призывают соблюдать меры безопасности.

С 4 апреля на Южном Урале начинают работу патрульно-контрольные группы, которые будут следить на соблюдением правил пожарной безопасности. Специалисты используют беспилотники, чтобы обнаруживать места пала травы и разведенные костры. Нарушителям грозят штрафы.

Отметим, что на территории Катав-Ивановского района введен особый противопожарный режим. В это время действуют ограничения на применение открытого огня, а также увеличиваются суммы штрафов за нарушение требований пожарной безопасности.

Высокая пожарная опасность ожидается в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика