Вторая неделя Великого поста: что нельзя делать и можно

0 0

Вторая неделя Великого поста: что нельзя делать и можно

Начинается вторая неделя главного для верующих Великого поста, которая имеет свои особенности. Какие запреты и традиции действуют для православных Южного Урала?

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий призывает приложить в это время особые усилия, чтобы ощутить духовную радость и с прощением грехов получить оправдание.

Вторую седмицу обычно называют неделей светотворных постов. Считается, что справиться с ограничениями теперь легче. Священники советуют обойтись без пустословия, поскольку в это время почитается молчание. Стоит чаще быть наедине с собой, не забывать о молитвах и добрых делах, которые особенно ценны во время поста.

Также в этот период не рекомендуется приглашать гостей и устраивать застолья: исключение – близкие родственники. Не стоит ругаться и ссориться, делать что-то плохое, таить обиду или плохо думать об окружающих.

Вторая неделя Великого поста: что нельзя делать и можно

А вот ограничения в еде, по сравнению с первой неделей, покажутся более щадящими, однако продукты животного происхождения остаются под запретом. Например, нельзя есть мясо, молочные продукты, рыбу, яйца и сливочное масло.

В первый, третий и пятый день второй недели Великого поста еда должна быть «сухой», то есть без термообработки. Речь идет о вареном, жареном и печеном. А вот в субботу и воскресенье позволяется есть горячую пищу с «каплей» растительного масла.

При этом сладкое не находится под полным запретом: можно позволить себе немного меда, сухофруктов, а также горький шоколад. Белок из мяса рекомендуется заменять бобовыми и грибами: отлично подойдут фасоль, горох или чечевица.

Священники отмечают, что строго поститься необходимо с умом и обязательно учитывать состояние здоровья.

Вторая неделя Великого поста: что нельзя делать и можно

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика