Все сельхоз территории Челябинской области теперь доступны в одной программе

0 3

Все сельхоз территории Челябинской области теперь доступны в одной программе

Южно-Уральский государственный университет  представил разработку по мониторингу земель – «УралГИС Агро». На данный момент система уже внедрена во все 22 муниципальных района области. Она помогает определять земли сельскохозяйственного назначения.

Пилотный проект был опробован в Октябрьском районе. Программа помогла выявить неучтенные и невостребованные земли, обработанные и необработанные участки, частные, муниципальные или государственные территории. При помощи специального инструмента мониторинга, разработанного в ЮУрГУ, в настоящее время оцифрованы все участки Челябинской области.

«Если традиционным методом, без системы, стоимость одного гектара при кадастровом учете стоит от 1,5 до 3 тысяч рублей, в нашем случае – 90 рублей. В среднем постановка 20 полей на кадастровый учет занимает год, за такое же время мы можем зарегистрировать до 1000 полей. Ещё в программе доступна автоматизированная система кадастра», – рассказывает Валентина Максимова, руководитель проекта и директор научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» ЮУрГУ.

Все сельхоз территории Челябинской области теперь доступны в одной программе

Программа предоставляет данные по каждому участку сельхоз назначения. В системе можно отследить государственные и частные зоны. Основная цель разработки – определение неучтенных муниципальных земель и сдача их в аренду инвесторам. На платформе доступен просмотр земельных участков.

«При сдачи их в аренду область получает от 200 миллионов 600 тысяч дохода. Каждый район около 10 миллионов в год получает дохода только от сдачи земель в аренду. Также наша система автоматизировано выявляет экономически привлекательные муниципальные земли», – рассказывает Валентина Максимова. 

Кроме всего прочего, в системе отображаются культуры, произрастающие на определенной территории. Также можно отследить, какие земли используются не по назначению: например, место для пастбища или сенокоса превратилось в пашню. Все это происходит практически в онлайн-режиме: информация обновляется каждые 3-5 дней. В период пожаров в программе доступны «термоточки», по которым видно распространение возгорания.

Проект синхронизируется с платформой «Госуслуги» и центром поддержки «Мой бизнес», также сотрудничает с Министерством сельского хозяйства Челябинской области.

Все сельхоз территории Челябинской области теперь доступны в одной программе

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика