Время учить китайский язык: как жители Челябинской области осваивают иероглифы

0 1

Время учить китайский язык: как жители Челябинской области осваивают иероглифы

«Дзаошан хао!» – именно так на китайском звучит пожелание доброго утра. Оказывается, этот язык пользуется популярностью на Южном Урале. О том, сколько иероглифов нужно знать и почему южноральцы идут учить язык Поднебесной, узнал корреспондент ГТРК «Южный Урал» Тимур Саитгалин.

Александра Шевченко 3 года занималась корейским, но затем поняла, что хочет связать свою жизнь с Поднебесной и начала учить китайский.

«Я хочу поехать учиться в Китай, второе образование получить там», – говорит студент лингвистического центра ВУЗа Александра Шевченко.

А Наталья Киреева преподает в одном из южноуральских вузов. Она уверена, сейчас важно обмениваться опытом в сфере образования и науки. Именно поэтому и сама отправилась учить китайский язык.

«Я считаю, что это направление крайне перспективно, позволит нам более эффективно готовить наших студентов, получать новый опыт, новые знания, улучшать российские программы, а также поделиться чем-то при обучении студентов в Китае», – отмечает студент лингвистического центра ВУЗа Наталья Киреева.

На этих курсах – люди разных возрастов и профессий. Но каждый пришел учить язык со своей целью.

«Я преподаю английский. И я хочу в будущем добавить ещё один язык, чтобы преподавать и, возможно, переводить ещё с китайского на разные языки», – комментирует студент лингвистического центра ВУЗа Александр Поповский.

«Сейчас всем известно, что отношения между Россией и Китаем развиваются, в основном, в экономическом плане. А я как раз работаю в коммерции, вот там и хотел бы его применить», – делится студент лингвистического центра ВУЗа Евгений Егоров.

«Китайский может для кого-то звучать красиво, у Китая довольно-таки интересная, можно сказать, богатая история. У китайцев есть, чему поучиться. Я сам хотел бы лично поехать в Китай», – говорит студент лингвистического центра ВУЗа Аян Туртаев.

Время учить китайский язык: как жители Челябинской области осваивают иероглифы

Реализовать мечту поехать в Китай смогла корреспондент и ведущая ГТРК «Южный Урал» Кристина Крайнова. Она целый год училась в Океаническом университете в городе Чжоушань, провинция Чжэцзян. Девушка признаётся, что это был бесценный опыт.

«Все вывески, всё на китайском. Там в магазине всё на китайском, в кафе. Язык я знала, в целом, хоть и не очень тогда хорошо. Я знаю английский язык, и никто не отменял язык жестов», – отмечает корреспондент и ведущая ГТРК Южный Урал Кристина Крайнова.

Для обучения сложному языку используются и популярные песни. На уроках студенты проходят историю и культуру Поднебесной. Но больше всего времени уделяется грамматике и практике говорения, а также иероглифам, из которых в рамках начального уровня владения языком нужно составлять 150 слов.

«Трудности связаны прежде всего с фонетикой – произношением, непривычным для нас и с иероглифическим письмом. Как правило, один иероглиф — это один слог и одно слово», – отмечает педагог лингвистического центра ВУЗа Екатерина Степанова.

Азиатские языки не терпят спешки. Учить их нужно неторопливо и вдумчиво. Но тот, кто проявит достаточно терпения, обязательно достигнет своих целей.

Время учить китайский язык: как жители Челябинской области осваивают иероглифы

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика