Врачи в Челябинске заменили печень, которую «пережевали» паразиты

0 15

Врачи в Челябинске заменили печень, которую «пережевали» паразиты

В Челябинской области пересадили печень мужчине с редким диагнозом. Орган был поражен альвеококком — это вид ленточных червей, личинки которых вызывают у человека опасное паразитарное заболевание.

История болезни 35-летнего оператора машинного доения из Еткульского района началась несколько лет назад — в 2017-м он обратился в больницу с желтухой. Пациента направили в Челябинск, и во время обследования в ЧОКБ удалось выяснить причину.

В печень проник альвеококк и повел себя как злокачественная опухоль — постепенно поглощал ткань органа и заменял ее собой. На тот момент паразит «пережевал» правую долю печени, часть диафрагмы и кусочек легкого. Существовала серьезная угроза для жизни пациента, и было принято решение об экстренной операции, рассказали в пресс-службе больницы.

«Альвеококкоз — паразитарное заболевание, промежуточным носителем которого является человек. Основной хозяин паразита — кошки, собаки, лисы, мыши, хомяки. Обязательно перед едой надо каждый раз мыть руки. Особенно, если есть домашние животные. И вовремя необходимо пролечивать кошек и собак от паразитов дважды в год, чтобы обезопасить себя и близких», — подчеркнул заведующий отделением хирургии №1 Болат Сарсенбаев.

Врачи в Челябинске заменили печень, которую «пережевали» паразиты

Во время первой операции мужчине удалили часть печени и установили дренаж. С ним пациент смог прожить пять лет и работать, а недавно врачи сделали пересадку. Бригады медиков сменяли друг друга у операционного стола в течение 12 часов: шесть понадобилось для того, чтобы выделить печень для удаления, столько же — для трансплантации.

«Трансплантация была единственным шансом сохранить жизнь. Это уже 16-я по счету пересадка печени, проведенная на Южном Урале, и первая — с подобным диагнозом. До сих пор трансплантологи имели дело лишь с последствиями гепатита и цирроза печени», — отметили в областной больнице.

Как говорят врачи, прогноз для пациента — благоприятный. До сих пор трансплантацию пациентам с подобной патологией делали только в федеральных центрах в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Отметим, что Челябинская областная больница — единственная в регионе, где с 2009 года проводят трансплантации органов. На сегодняшний день выполнены более 170 пересадок почек, 16 — печени и 10 — сердца. В ближайших планах врачей — освоение родственной трансплантации печени.

Врачи в Челябинске заменили печень, которую «пережевали» паразиты

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика