Врачи в Челябинске удалили женщине опухоль размером с арбуз

0 4

Врачи в Челябинске удалили женщине опухоль размером с арбуз

В Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины провели операцию по удалению гигантской опухоли. Когда пациентка обратилась за помощью, диаметр злокачественного новообразования составлял 42 сантиметра.

У 58-летней пациентки обнаружили рак яичника — была диагностирована третья стадия с метастазами. Опухоль давила на сосуды малого таза. Когда новообразование удалили, они расправились. Если бы оказался тромб, то ситуация могла быть плачевной, говорят медики.

«В операционной даже не думали о весе опухоли. Стояла задача максимально быстро отправить новообразование на срочное гистологическое исследование, чтобы определиться с дальнейшим объемом лечения пациентки, и продолжить операцию, исключив риски кровотечений, тромбоэмболических осложнений», — рассказала заведующая отделением онкогинекологии центра онкологии и ядерной медицины Валерия Саевец.

Операция длилась около двух часов и прошла успешно. На восьмые сутки пациентку выписали из медучреждения. В клинике подобные вмешательства проводят примерно раз в два-три месяца.

Врачи в Челябинске удалили женщине опухоль размером с арбуз

В онкоцентре отметили, что опухоли яичников в основном диагностируют, когда они становятся большими. Новообразования свободно находятся в брюшной полости, и женщины, особенно полные, долгое время могут ничего не замечать. До тех пор, пока они не начинают сдавливать другие органы — кишечник и мочевой пузырь.

У пациенток в таких случаях могут наблюдаться учащенное мочеиспускание, отеки ног, интоксикационный синдром, одышка, слабость, снижение гемоглобина.

По словам специалистов, особенность данных опухолей в том, что они не болят. Методом своевременной диагностики рака яичников на ранних стадиях может служить ежегодное посещение гинеколога для профосмотра.

Врачи в Челябинске удалили женщине опухоль размером с арбуз

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика