Врачи в Челябинске впервые провели экстренную пересадку печени

0 5

Врачи в Челябинске впервые провели экстренную пересадку печени

Жительница Челябинска едва не погибла от приема БАДов — по крайней мере, в этом уверены врачи, которым пришлось срочно пересаживать пациентке печень. Свой орган внезапно отказал, и помощь пришлось оказывать едва ли не с колес. О первой в истории региона экстренной трансплантации — корреспондент ГТРК «Южный Урал» Яна Сконечная.

Сейчас Елена не только смеется, но и готова, по ее словам, снова пойти на ее любимые уроки танцев. Есть силы и выйти на работу — до своего второго рождения она трудилась акушером-гинекологом. Говорит, ничего в ее жизни не предвещало беды.

«Все было прекрасно, я занималась аквааэробикой, ходила на танцы, работала, а в понедельник утром в зеркале в ванной я увидела свои желтые глаза», — поделилась Елена Пленкина.

Врачи в Челябинске впервые провели экстренную пересадку печени

В поликлинике ничего пугающего не обнаружили — только повышенный билирубин в крови. Количество которого, как позже показали анализы, постоянно росло. Женщина оказалась в стационаре областной больницы. Но и там состояние печени продолжало ухудшаться. Неуправляемое поражение — вынесли вердикт медики и отправили Елену в реанимацию. Там она в печеночной коме, с уже почти отказавшим органом, неделю находилась между жизнью и смертью.

«Мы приняли решение, что единственный способ спасти жизнь пациентки — это трансплантация печени», — рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

Но где срочно взять печень, ведь про запас органы не хранятся? Медики кинули клич по больницам региона. И чудо — нашлось. В одном из отделений в те часы умер от инсульта человек. Чтобы провести трансплантацию, погибшего донора пришлось доставить в Челябинск.

«Изъятие органов и их трансплантация происходит только на базе областной клинической больницы. На соседних операционных столах все происходит, на одном — изъятие органа, параллельно начинается операция у реципиента. Операция была тяжелая, длилась она порядка 11 часов», — сообщил главный трансплантолог Челябинской области Александр Полторак.

Врачи в Челябинске впервые провели экстренную пересадку печени

Теперь уже понятно: операция прошла успешно. Но остался вопрос: почему печень Елены внезапно начала погибать? Медики вынесли свой вердикт — скорее всего, виноваты БАДы, которые женщина принимала больше двух лет.

Продукт китайской народной медицины доступен на любой торговой площадке. Продают пилюли как добавку, наоборот, улучшающую работу печени. В составе множество трав со сложными названиями.

Возможно, это все просто накопилось в организме, предполагают врачи, и начался обратный эффект. Сейчас Елене предстоит длительный период реабилитации, и в меню будут совсем другие таблетки — помогающие прижится донорскому органу.

Врачи в Челябинске впервые провели экстренную пересадку печени

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика