Врачи в Челябинске достали ключи из желудка 1,5-годовалого ребенка

0 6

Врачи в Челябинске достали ключи из желудка 1,5-годовалого ребенка

Челябинские врачи извлекли инородные предметы из желудка маленького ребенка. Медицинская помощь понадобилась 1,5-годовалому пациенту, который проглотил ключи.

Ребенок поступил в Челябинскую областную детскую больницу. Во время обследования выяснилось, что в желудке малыша находятся два ключа. Чтобы извлечь их, понадобилась помощь эндоскопистов и анестезиологов, рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

Видео: ЧОДКБ / vk.com

Тем временем заведующая эндоскопическим отделением Татьяна Лещева напомнила, как уберечь ребенка от подобных травм. Прежде всего, следует убрать в недоступное место агрессивные жидкости, мелкие и режущие предметы. Для ребенка необходимо покупать игрушки, которые соответствуют его возрасту, — информация об этом есть на упаковке. Важно наблюдать за тем, как малыш ест, и не давать то, что он не в состоянии прожевать.

«Если вы увидели, что ребенок проглотил металлический предмет, сразу вызывайте скорую: инородное тело может окислиться в желудке. Если проглочен неметаллический предмет, наблюдаем за состоянием ребенка. Смотрим на его стул», — отметила специалист.

По словам врача, необходимо вызвать скорую, если у малыша течет слюна, он не может глотать, отказывается есть и пить — вероятно, что-то препятствует прохождению пищи по пищеводу. Если ребенок кашляет и задыхается, следует также обратиться за срочной медицинской помощью — скорее всего, инородное тело оказалось в дыхательных путях.

Врачи в Челябинске достали ключи из желудка 1,5-годовалого ребенка

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика