Врачи, спортсмены и ученые из Челябинска поделились секретами, как спастись в жару

0 2

Врачи, спортсмены и ученые из Челябинска поделились секретами, как спастись в жару

Уже неделю погода на Южном Урале бьёт рекорды. С каждым днём столбик термометра поднимается всё выше. Но долгожданное тепло – испытание для организма. Наши эксперты расскажут, как сохранить здоровье при аномальных температурах.

Больше всего Алёна любит бегать под дождём. Но и палящее солнце не мешает тренировкам. Спортсменка только вернулась с Парижского полумарафона, а уже готовится к новому старту – 63 километра на Таганае.

«Я люблю длинные дистанции, люблю трейловый бег, люблю забеги по горам. Мне кажется, это какой-то драйв», – говорит любительница бега Алёна Касымова.

Свой первый марафон Алёна пробежала в прошлом году. Парижский полумарафон из-за высоких температур получился тяжёлым. Справиться с трудностями помогли систематические тренировки и правильная экипировка.

«Должен быть обязательно головной убор. Ну и мы умываем лицо, руки, брызгаем на себя воду, чтобы нам было легче бежать. Это у меня питьевая система. Она у меня наполнена и во время бега я из неё пью», – отмечает любительница бега Алёна Касымова.

Правила стайеров совпадают с советами докторов.

«Головной убор с полями, чтобы закрывать лицо. Это снижает риск развития теплового удара. И второе, можно косыночку прохладную одень. Человеку будет легче. Можно обтереть ей руки. Это будет охлаждать человека не спазмируя сосуды», – комментирует главный внештатный терапевт Челябинской области Анна Мищенко.

Врачи, спортсмены и ученые из Челябинска поделились секретами, как спастись в жару

+36 градусов и массовое купание в фонтанах и озёрах – такое в конце мая на Южном Урале случается нечасто. И пока одни наслаждаются подарком природы, другие прячутся в тень, ближе к кондиционерам. Но и для первых, и для вторых, жара – испытание на прочность.

«Жара чревата тем, что у человека периферия начинает сокращаться, ему же надо остывать. Сосуды сужаются и организм таким образом охлаждается. Для кого особенно опасна жара – это для тех людей, которые являются гипертониками», – говорит главный внештатный терапевт Челябинской области Анна Мищенко.

О том, как сохранить воду в каждой клеточке организма, лучше других знают микробиологи. Оказывается, чтобы быстрее охладиться, надо выпить теплого чая.

«Первое, что что мы хотим, это выпить холодного . И это неправильно. Тут есть несколько особенностей: во-первых, если вода очень ледяная, то когда мы пьём, она не успевает согреваться. доходит до желудочно — кишечного тракта и там происходит сужение сосудов. Тем самым организм пытается согреться и он не охлаждается. А во-вторых, точно так же сужаются сосуды в носоглотке. И это приводит к снижению иммунитета», – комментирует преподаватель кафедры Микробиологии ЧелГУ Ксения Русакова.

Вода и чай возглавляют рейтинг самых полезных напитков в жару. Вместе с микробиологом и шеф-поваром приготовим охлаждающий лимонад по авторскому рецепту.

Врачи, спортсмены и ученые из Челябинска поделились секретами, как спастись в жару

«Мы сейчас будем готовить любимый напиток артистов и певцов. Для этого нам понадобится апельсин, лайм, огурец, мята двух видов, эстрагон и шалфей», – говорит шеф-повар ЧелГУ Тимур Жанайдаров.

«Недавно читала исследование, что в эктрагоне содержится очень много минирелов, что очень полезно в жару. На самом деле наши клетки в жару теряют большое количество минералов, а эстрагон позволяет их пополнить», – отмечает преподаватель кафедры Микробиологии ЧелГУ Ксения Русакова.

Цитрусовые и огурец режем колечками. Укладываем в графин, заливаем водой и наём настояться минут 15. И пробуем.

Врачи, спортсмены и ученые из Челябинска поделились секретами, как спастись в жару

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика