Врачи из Челябинска рассказали о влиянии вейпов на организм

0 11

Врачи из Челябинска рассказали о влиянии вейпов на организм

Вейпы, или по-другому – электронные сигареты – могут запретить. Об этом говорили в Госдуме, спикер Вячеслав Володин поручил профильным комитетам проработать этот вопрос.

Некоторые считают, что от таких гаджетов меньше вреда, чем от обычных сигарет, однако врачи уверены, что это не так. Есть и другая сторона вопроса: сейчас вейпы – это бизнес, только на Южном Урале в нем заняты тысячи людей. В нюансах разбиралась корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Крайнова.

Глубокая рана на груди, пострадали лицо и пальцы. В руках подростка из Московской области взорвалась электронная сигарета. Сегодня уже известно о случаях детских смертей после курения, или, как говорят, парения модных устройств. Родители все чаще слышат о них на школьных собраниях.

«У меня дочка в девятом классе обучается. Периодически возникают ситуации, что у одноклассников забирают электронные сигареты», – рассказывает мама девятиклассницы из Челябинска Алена Хрущева.

В Госдуме выступили против такой моды – и уже не впервые. Депутаты предлагают полностью запретить продажу вейпов в стране. С инициативой таких ограничений еще в 2018 году выступали депутаты Челябинской области.

«К нам в приемную поступали такие обращения, и не единожды, это десятки обращений от родителей и от преподавателей из школ», – отмечает депутат Законодательного собрания Челябинской области Алексей Беседин.

Магазины, продающие вейпы и электронные сигареты, предлагают красивую обертку и сладкие названия, которые могут сбить с толку не только подростка.

На полках – самые разные жидкости и устройства, и вкус можно выбрать любой. Например, клубничный йогурт или банан.

На первый взгляд, звучит безобидно. Врачи же уверены, что гаджеты вредят здоровью. Во всем мире стали фиксировать так называемую «болезнь вейперов».

«Все это вместе – это адская смесь. Закупоривают самые мелкие отделы легких и образуется липидная пленка, которая и провоцирует повреждения легких», – объясняет главный пульмонолог министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Антонов.

Впрочем, Никита Манекин — хозяин сети вейп-шопов сомневается, что его бизнес запретят полностью.

«В любом случае при запрете данной отрасли люди будут что-то курить. Курить они будут сто процентов сигареты, которые не запрещены. Либо просто очень сильно расцветет черный рынок», – считает владелец сети магазинов Никита Манекин.

О формировании черного рынка вейпов предупреждает и Минпромиторг. Ведомство предлагает усилить контроль над продажей гаджетов и ввести маркировку.

Врачи из Челябинска рассказали о влиянии вейпов на организм

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика