Врачи Челябинска чудом вернули слух женщине

0 5

Врачи Челябинска чудом вернули слух женщине

«Неужели я слышу?» – таковы были первые слова женщины из Сочи, которая много лет боролась с болезнью. Помочь ей смогли врачи из Челябинска. Они применили особый подход, и теперь пациентка может слышать все, что происходит вокруг.

Как сообщили в пресс-службе Клиники ЮУГМУ, женщина специально приехала в Челябинск, поскольку ей посоветовали местных медиков.

У пациентки выявили отосклероз – из-за этого заболевания одна слуховая кость начинает плохо работать. Женщина боролась с недугом 30 лет и все это время плохо слышала.

Врачи Челябинска чудом вернули слух женщине

Специалисты приняли решение провести особую операцию с мгновенным результатом. Она выполняется без разрезов и почти не причиняет травм человеку. Для этого убирается не функционирующая часть стремени и заменяется протезом.

Слух вернулся прямо во время операции, а уже на следующий день пациентка смогла даже услышать шаги в коридоре, добавили в клинике.

В год врачи учреждения делают несколько сотен ЛОР-операций, причем 80% из них направлены на восстановление слуха пациентов.

Медики отмечают, что в среднем ухе человека находятся три слуховые косточки. Их в случае проблем можно заменить пожизненным протезом. Но он подбирается индивидуально, с учетом особенностей пациентов.

Врачи Челябинска чудом вернули слух женщине

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика