Врач из Челябинской области рассказала, как правильно справиться с гипертонией на даче

0 2

Врач из Челябинской области рассказала, как правильно справиться с гипертонией на даче

Во время дачного сезона огородными работами на жаре занимаются многие южноуральцы, при этом у некоторых из них могут быть проблемы с давлением. Врач из Челябинской области дала несколько полезных советов о том, как справляться с гипертонией во время дачных работ.

Заведующая отделением профилактики Районной больницы с. Долгодеревенское Ольга Проскурякова отмечает, что повышенным давлением страдает огромное количество людей. При этом больше всего опасности подвержены люди пожилого возраста.

Огородные работы могут быть как полезными для организма, так и нести вред здоровью, передает слова Ольги Проскуряковой пресс-служба регионального Минздрава. Врач дала несколько полезных советов для дачников.

Так, работы на участке – это физическая нагрузка, поэтому важно стараться делать все плавно и без резких движений. Особенно это касается выпрямления, сгиба тела, смены положения во время работы.

При этом важно отказаться от работы в жаркие часы: медик отмечает, что выше всего давление у человека наблюдается в утренние часы, а также примерно в 16 часов дня. Гипертоники плохо переносят жару, поэтому лучше перенести часть работы на открытом воздухе на другое время.

Нужно помнить и о том, что недостаток жидкости в организме влечет сужение кровеносных сосудов и повышению давления. Поэтому во время дачных работ важно пить больше воды.

Страдающие гипертонией дачники замечают, что летом артериальное давление снижается, из-за чего многие люди отказываются от препаратов: это грубая ошибка. Можно лишь немного снизить дозу, но и для этого нужна консультация врача.

Под рукой у дачника с проблемным давлением всегда должен быть тонометр. Если вам стало плохо, важно бросить дела, присесть в тени, измерить давление, выпить воды и при необходимости принять лекарства.

Врач из Челябинской области рассказала, как правильно справиться с гипертонией на даче

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика