Вознесение Господне 2023: какого числа, традиции и приметы

0 19

Вознесение Господне 2023: какого числа, традиции и приметы

Вознесение Господне  – христианский праздник, который празднуется на 40-й день после Пасхи, знаменует вознесения на небо плоти Иисуса Христа.

На 40-й день после Воскресения, то есть по сути нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества. Согласно легенде, Господь вознес таким образом человеческую природу, это открывало возможность для каждого приблизиться к Престолу Всевышнего.

Вознесение 2023 — какого числа

В 2023 году Вознесение отмечается четверг,25 мая. Католики встретят отметят дату чуть раньше, 18 мая.

Вознесение Господне 2023: какого числа, традиции и приметы

Традиции и обычаи на Вознесение

Как и многие православные праздники, Вознесение связано с народными традициями и даже древними языческими обычаями. Например, На Руси в день Вознесения водили хороводы, чтобы был хороший урожай, устраивались веселые гуляния.

На Вознесение также есть традиция печь пироги с зеленым луком, а еще особые хлебные изделия – «лесенки» («лествицы»), на которых обязательно делали семь «перекладин» по числу небес апокалипсиса. Лепешки освящали, и с таким угощением отправлялись в гости к близким.

Во всех российских храмах в период Вознесения проходят праздничные службы, на которых торжественно выносят Плащаницу – ткань, с изображенным ликом Христа.

На Вознесение священнослужители меняют красные облачения на белые и служат в таком виде еще десять дней после праздника – до Троицы.

В этот день верующие ходят в храмы и стараются помогать друг другу. Считается, что нельзя отказывать странникам, потому что, согласно легенде, в течение сорока дней после Пасхи сам Иисус ходил по земле и в облике нищего просил милостыню.

Считается, что в этот праздник нельзя делать тяжелую работу. В садах и огородах также лучше не планировать никаких дел.

В этот день стол должен быть богатым, праздник выпадает на четверг, это не постный день, поэтому на столах всегда есть и мясо, и рыба, и молоко.

Вознесение Господне 2023: какого числа, традиции и приметы

Приметы на Вознесение Господне:

Если на праздник хорошая погода, то она продержится до дня Святого Михаила;Если трава пахнет сильнее обычного – к дождю;Дождливая погода в Вознесение сулит плохой урожай;Считается, что утренняя роса в этот день могла подарить молодость и красоту, поэтому хорошей приметой было умыться ею, или просто пройтись босиком;Сильный дождь на Вознесение считается дурным знаком;А вот услышать карканье вороны – к добру;Если слышен стрекот сороки – к деньгам;

Наши предку также замечали, что к Вознесению погода всегда приходит в норму, после этого дня уже не боялись заморозков.

Вознесение Господне 2023: какого числа, традиции и приметы

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика