Воспитанники детдомов в Челябинской области получат новое жилье

0 6

Воспитанники детдомов в Челябинской области получат новое жилье

В этом году в Нагайбакском районе сдадут дом для сирот, многие из них годами ждали ключей от квартир. Дело в том, что свободного жилья в поселке нет, коммерческая недвижимость не строится. Для 53 воспитанников детских домов там возвели отдельную трехэтажку, это позволит разом закрыть всю очередь.

В словосочетании «приемные мамы»  главное слово – все-таки мамы. И для своих детей они хотят только лучшего. Поэтому и пришли проинспектировать квартиры, которые должны получить их приемные сыновья. Александр ждет жилье уже пять лет.

«Я ее должен был получить в 18 лет, писал в прокуратуру заявления, чтоб меня по суду продвинули в очереди, и был я в списке 36-м на квартиру», – рассказывает выпускник детского дома Александр Ткаченко.

Саша отслужил в армии и работает трактористом. Сейчас вместе со своей приемной семьей, впятером, ютится в «двушке». Пришлось переоборудовать зал в спальню, на кухне поставили диван на случай приезда внуков.

«Александр уже взрослый и, конечно, в планах и жениться, завести собственную семью. Нам бы очень хотелось, чтобы сложилось все хорошо, чтобы квартира у него появилась своя», – делится приемная мама (опекун) Ирина Федосова.

В очереди на жилье в Нагайбакском районе стоят 53 человека. Свободного жилья для сирот просто нет. Здесь не строят многоэтажки, а на вторичном рынке квартир – единицы.

«Планируется строительство 53 квартир. Три подъезда и три этажа. Будут соответствовать всем нормам, от 33 квадратных метров до 36, в зависимости от планировки квартиры», – поясняет глава Нагайбакского муниципального района Иван Сурменев.

В первом подъезде сейчас ведутся отделочные работы. Все квартиры-студии будут сданы с чистовой отделкой и сантехникой. Благоустроят и придомовую территорию. Новоселье нагайбакские воспитанники детдомов отметят уже в этом году.

Воспитанники детдомов в Челябинской области получат новое жилье

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика