Военная драма «Праведник» о подвиге советского офицера вышла в кинопрокат

0 5

Военная драма «Праведник» о подвиге советского офицера вышла в кинопрокат

В кинотеатрах 16 февраля стартовал показ военной драмы «Праведник». Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о подвиге офицера Красной армии Николая Киселева.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 году Николай Киселев спас более 200 евреев. Офицер получил приказ вывести их за линию фронта с оккупированных белорусских земель, из Долгиновского гетто. В его отряде было пять бойцов-партизан, в их сопровождении истощенные, измученные голодом и страхом люди прошли пешком около полутора тысяч километров.

В 2005 году Николаю Киселеву израильским Международным институтом по изучению Холокоста Яд Вашем было присвоено звание «Праведник народов мира» — его присуждают тем, кто спасал евреев в годы нацистской оккупации, рискуя собственной жизнью.

Военная драма «Праведник» о подвиге советского офицера вышла в кинопрокат

В основу сценария «Праведника» легли рассказы участников драматических событий и их потомков, с которыми в Израиле встречались автор сценария Геннадий Островский и один из генеральных продюсеров Тимур Вайнштейн. Помимо этого, были изучены архивные документы. Вдохновением для создателей стал документальный фильм «Список Киселева» 2008 года.

«Праведник» — не просто рассказ о Холокосте, не просто рассказ о войне. В нем есть пронзительная нота соединения времен и общности поколений. Мы стремились, чтобы в нашей ленте нашлось место не только страшному, больному и мучительному, но и юмору, лирике, улыбке. Надеюсь, что при всех сложностях и драмах, о которых мы повествуем, у нас получилась светлая картина», — отметил режиссер Сергей Урсуляк.

Съемки военной драмы проходили в Белоруссии, Израиле и России. При этом в Белоруссии группа работала в тех местах, где разворачивались исторические события.

Военная драма «Праведник» о подвиге советского офицера вышла в кинопрокат

Для масштабной сцены перехода через Двину потребовалось строительство деревянного моста, сделали его по образцу 1940-х годов. По сценарию, сооружение сгорело во время финальных сцен. А эпизод с переправой вброд сняли холодной сентябрьской ночью всего за два дубля, но до этого были скрупулезные репетиции «на земле».

Роль Николая Киселева исполнил Александр Яценко, в фильме снимались Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Константин Хабенский, Марк Эйдельштейн, Дов Гликман, Дитмар Кениг и другие.

«Праведник» представляет собой совместный проект компаний «Централ Партнершип», «ВайТ Медиа», Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканала «Россия 1», при поддержке Фонда Кино и Группы компаний «Киевская площадь».

Видео: Central Partnership

Военная драма «Праведник» о подвиге советского офицера вышла в кинопрокат

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика