Во время майских праздников в Челябинске участились случаи нападения на медиков

0 0

Во время майских праздников в Челябинске участились случаи нападения на медиков

Челябинск накрыла волна нападений на сотрудников скорой помощи. В майские праздники зафиксировано сразу три ЧП. Сначала два пьяных мужчины пытались угнать карету скорой – просто так, для развлечения. А дальше-хуже: медики в разных районах города пострадали от рук пациентов.

Один из случаев нападения на медиков случился в праздники – возле приемного покоя больницы скорой помощи, бригада привезла сюда перебравшего с алкоголем пациента, однако когда его начали выводить из кареты, он внезапно впал в ярость и набросился на девушку-фельдшера, схватил за волосы и несколько раз ударил головой о стену, в какой-то момент медработник все-таки смогла нажать на тревожную кнопку – такие сейчас есть у всех бригад – и на помощь выехала Росгвардия.

– Правонарушитель был задержан, передан сотрудникам полиции для составления протокола.

– Далеко не ушел?

– Нет, он находился в состоянии опьянения.

– Лежал то есть где-то рядом?

– Да, – отмечает сотрудник Вневедомственной охраны Росгвардии Антон Смирнов.

Девушка-фельдшер сейчас дома, на больничном с черепно-мозговой травмой, также на больничном сейчас и медбрат другой бригады, его также избил неадекватный пациент, все случилось в Ленинском районе Челябинска, скорая приехала на уличный вызов – прямо на тротуаре лежал мужчина вроде как избитый, в придачу еще и мертвецки пьяный, его вместе другом повезли в больницу, однако в пути мужчины набросились на медбрата – несколько раз ударили кулаками в лицо.

Во время майских праздников в Челябинске участились случаи нападения на медиков

Именно пьяные или наркоманы обычно нападают на медиков. В неадекватном состоянии громят машины скорой – один пациент смог даже оторвать дверь у авто.

А вот крошки стекла – карету расстреляли из пневматики. Только в Челябинске около 40 подобных случаев в год – гигантская цифра, если учесть, что бьют и запугивают тех, кто приезжает на помощь. При этом агрессоры обычно отделываются небольшим штрафом или арестом на 15 суток.

«Мы считаем, что наказание все-таки несущественное, вот у нас был случай, когда замахнулся ножом на врача, если бы не фельдшер, который владеет приемами джиу-джитсу, он был нейтрализован, дело дошло до суда, но вот этот пациент, который замахнулся ножом, получил всего лишь год ограничения свободы», – комментирует главный врач Станции скорой медицинской помощи Челябинска Александр Васильев.

Уже много лет сотрудники скорой помощи сами просят о помощи – законодательной. Приравнять нападения на них к нападениям на сотрудников правоохранительных органов.

Во время майских праздников в Челябинске участились случаи нападения на медиков

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика