Вице-премьер Денис Мантуров оценил исполнение оборонзаказа на южноуральских предприятиях

0 9

Вице-премьер Денис Мантуров оценил исполнение оборонзаказа на южноуральских предприятиях

Вице-премьер правительства России, глава федерального минтпромторга Денис Мантуров оценил исполнение оборонзаказа на южноуральских предприятиях. На минувшей неделе он работал в Челябинской области. Вместе с губернатором Алексеем Текслером и полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым посетил предприятия ОПК. В общей сложности оборонных заводов в регионе сегодня свыше 100. Что они производят — расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал» Галина Шалаевских.

На Южном Урале зампред правительства Денис Мантуров посетил три производства. Первым стал завод «Пластмасс» в Челябинске. Сегодня на этом предприятии выполняют большой оборонзаказ. Здесь изготовливают различные виды вооружения, а также промышленные взрывчатые материалы. Серьезно нарастить объемы производства помогли государственные субсидии на модернизацию и внедрение отечественного программного обеспечения.

«Если завод «Пластмасс» кратно меньше производил в предыдущие годы, то, начиная с прошлого года, нужно было одновременно реализовывать две задачи: модернизировать мощности, одновременно с этим увеличивать объемы производства», — отметил заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Вице-премьер Денис Мантуров оценил исполнение оборонзаказа на южноуральских предприятиях

В прошлом году в качестве федеральных субсидий южноуральским предприятиям направили более 7,5 миллиарда рублей, полтора миллиарда промышленники получили от областного бюджета. Еще девять миллиардов заводам выдали в виде льготных займов. Денис Мантуров отметил: в 2022 году многие уральские предприятия успешно совмещали модернизацию и увеличивали производительность.

По словам губернатора Алексея Текслера, прошедший год для Челябинска в этом плане был непростым. Однако индекс промышленного производства составил около 99%.

«У нас 114 предприятий сегодня в реестре. Весь наш оборонно-промышленный комплекс сегодня загружен на полную мощность. Собственно, Урал — опорный край державы, как был, это так и остается», — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Опорный край державы пополняется сегодня не только производственными мощностями, но и кадрами. На Челябинском тракторном заводе, еще одной точке в рабочем визите вице-премьера, к работе привлекают студентов технических вузов и колледжей. Условия для молодых специалистов создают такие, что учебу они могут совмещать с работой. При этом заработать при неполном рабочем дне здесь можно до 70 тысяч рублей в месяц.

Вице-премьер Денис Мантуров оценил исполнение оборонзаказа на южноуральских предприятиях

Вице-премьер правительства осмотрел, как производят дизельные двигатели специального назначения. Вообще, ЧТЗ играет сегодня важную роль для страны, отмечает Денис Мантуров, ведь это предприятие полного цикла.

«На всех трех площадках, которые мы посетили, за очень короткий промежуток времени была проделана колоссальная работа, кратно нарастили объемы производства. Закупается и новое оборудование, и сегодня увеличивается штатная численность коллективов, которые работают на этих заводах», — отметил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

На рабочем совещании Алексей Текслер предложил вице-премьеру создать единую федеральную информационную базу, которая помогала бы мониторить ситуацию по востребованным профессиям и комплектации предприятий кадрами, чтобы регионы могли обмениваться специалистами.

 

Вице-премьер Денис Мантуров оценил исполнение оборонзаказа на южноуральских предприятиях

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика