Вакцинация и наблюдение: как в Челябинской областью борются с распространением кори

0 4

Вакцинация и наблюдение: как в Челябинской областью борются с распространением кори

В Челябинской области опасное заболевание – корь – выявили уже у 17 человек, еще 16 находятся под подозрением. Как в регионе борются с распространением болезни и кому стоит поставить прививку?

Главные симптомы кори – кашель, насморк, повышение температуры тела, сыпь и конъюктивит. Передается она воздушно-капельным путем и очень быстро распространяется среди детей.

При этом болезнь может развиваться сразу в трех формах: так, при легкой форме лечиться можно и дома. Корь имеет длительный инкубационный период – 21 день.

Человек становится распространителем вируса в последние двое суток инкубационного периода. Жителей Челябинской области предупреждают: самая сильная защита от болезни – прививка.

«Корь напрочь сбивает иммунную систему: чтобы восстановить ее, может потребоваться около пяти лет. Чтобы от нее защититься, нужно просто иметь прививку. В случае контакта с больным важно вакцинироваться в течение 72 часов с момента контакта», – комментирует заведующая педиатрическим отделением ДГКП №8 г. Челябинска Фариза Азбарова.

На Южном Урале, в соответствии с Национальным календарем прививок, проводится общая вакцинация. Прививки ставят детям в возрасте 12 месяцев и шести лет.

Вакцинация положена и взрослым до 35 лет, которые ранее не болели корью и не имели прививок. Также прививки ставят взрослым от 36 до 55 лет, которые находятся в зоне риска.

А вот беременным женщинам вакцинироваться нельзя, поэтому об иммунизации важно подумать заранее. Заражение корью для них опасно, так как может привести к развитию у ребенка врожденных пороков.

Согласно статистике, в Челябинской области корь подтвердили у 17 человек, еще 16 – с подозрением на заболевание. При этом диагноз подтверждают после осмотра анализов в лаборатории, которая находится в Уфе.

Вакцинация и наблюдение: как в Челябинской областью борются с распространением кори

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика