В УрФО начали поставлять в два раза больше зарубежных лекарств

0 2

В УрФО начали поставлять в два раза больше зарубежных лекарств

Уральское таможенное управление поделилось итогами первого квартала 2023 года по поставкам лекарств и медицинского оборудования в регионы УрФО. Выяснилось, что по сравнению с предыдущим годом объемы увеличились в два раза, а общая сумма превысила миллиард рублей.

По данным пресс-службы Уральского таможенного управления, в первом квартале Урал принял 159 партий медицинских изделий и оборудования. Общая сумма поставок – один миллиард 350 миллионов рублей.

При этом эксперты отмечают, что в натуральном и денежном выражении объемы поставок по сравнению с первым кварталом 2022 года выросли в два раза. Кроме того, зарубежные компании проявляют заинтересованность в рынке, даже несмотря на санкции.

Ключевыми производителями медикаментов остались Германия, Китай, США и Япония. Также сотрудники таможни отмечают рост спроса на субстанции для изготовления лекарств: на Урале проконтролировали 20 таких поставок.

Самым дорогим оборудованием, которое ввезли на Урал, оказались магнитно-резонансные томографы (МРТ). Их стоимость – 130 миллионов рублей.

В УрФО начали поставлять в два раза больше зарубежных лекарств

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика