В школах и колледжах Челябинской области создают отделения «Движения первых»

0 6

В школах и колледжах Челябинской области создают отделения «Движения первых»

В апреле 2022 года президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Наблюдательный совет движения возглавил Владимир Путин. А в конце декабря в Москве прошел I съезд РДДМ, собравший делегации всех регионов страны, в том числе и вновь присоединенных, рассказала Светлана Буравова, председатель совета регионального отделения движения.

«Было полторы тысячи участников. Новое движение объединило все детские и молодежные общественные организации России: волонтеров, юнармейцев, Российское движение школьников, конкурс «Большая перемена» и всех остальных. Теперь, в рамках единого движения, ребята могут выбрать для себя любое интересное им направление, то есть трек», — отметила Светлана Буравова.

Пока треков 12: образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

Название движения выбрали тоже сами ребята во время съезда, подчеркнула Светлана Буравова.

«Изначально вариантов было больше восьми тысяч. Из них выбрали 10. И еще до съезда в ходе онлайн-голосования определился топ-3: «Российское движение детей и молодежи», «Пионеры» и «Движение имени Гагарина». А уже в ходе съезда родился вариант «Движение первых», который всех устроил», — пояснила председатель совета регионального отделения.

В школах и колледжах Челябинской области создают отделения «Движения первых»

От Челябинской области в съезде участвовали 10 ребят. Среди них и Никита Малахов. Ученик 10-го класса в родной «Кизильской школе №2» продвигает экологические проекты. Победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» в Москве предложил сразу два проекта.

«Первый – это платформа экологического развития, где можно выполнять различные задания, а полученные баллы обменивать на саженцы деревьев и восстанавливать «зеленый пояс» в родном населенном пункте», — поделился Никита Малахов.

Второй проект связан с развитием экологических маршрутов, экотроп, в нашем регионе: Никита предложил совмещать прогулки с выполнением различных заданий, которые помогут беречь природу.

После возвращения из Москвы южноуральские участники съезда стали гостями на стратегических сессиях, которые проходят во всех территориях. И там ребята не просто рассказывают о новом движении и событиях съезда, но и помогают своим сверстникам в озвучивании их идей и предложений. Также на базе школ, колледжей, учреждений допобразования Челябинской области начали создаваться «первички» — как точки входа в «Движение первых» и координации работы на местах.

О ценностях и целях «Движения первых», о планах его развития в регионе говорили в утреннем эфире на «Радио России — Южный Урал».

В школах и колледжах Челябинской области создают отделения «Движения первых»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика