В Магнитогорске свалку рекультивирует компания из госкорпорации «Росатом»

0 1

Работы проведут по технологиям, использованным при ликвидации челябинского полигона

В Магнитогорске свалку рекультивирует компания из госкорпорации «Росатом»

Городскую свалку в Магнитогорске рекультивирует компания «Русатом Гринвэй», входящая в госкорпорацию «Росатом». Ликвидацию полигона проведут в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

«Русатом Гринвэй» приступит к рекультивации свалки в мае этого года. Работы будут финансироваться в основном из федерального бюджета. Ликвидация мусорного полигона запланирована на два года. Отметим, что подрядчиком по рекультивации челябинской свалки выступал «Федеральный экологический оператор», тоже входящий в госкорпорацию «Росатом».

«Рекультивация Магнитогорской свалки, площадь которой более 60 гектаров, будет происходить по технологии, аналогичной при работах по рекультивации Челябинской городской свалки в 2021 году. Сначала происходит формирование геометрически правильного „тела“ свалки, изоляция „тела“ инертным и геосинтетическими материалами. Далее — монтаж системы сбора и отвода фильтрата и биогаза, на завершающем биологическом этапе — посев трав»,— поясняет заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

Проект рекультивации левобережной свалки в Магнитогорске получил положительное заключение госэкспертизы в конце февраля нынешнего года. Разработчик документации «Геотехпроект» из Красноярска согласовал план по ликвидации старого мусорного полигона. За работу фирма получила 30 млн рублей.

Магнитогорская свалка была открыта в 1957 году. Полигон накопил более пяти миллионов кубических метров отходов. Объем выбросов достигает 16 тыс. тонн в год. Ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 900 метров от свалки. Новый полигон для захоронения отходов мощностью 175 тыс. тонн в год запустили 1 июля 2022 года. С того дня левобережная свалка закрыта. Это приведет к сокращению загрязнения воздуха в городе на 6%. В Минэкологии Челябинской области ранее заявляли, что должно пройти как минимум 10—15 лет, чтобы объект перестал оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика