В Магнитогорске садовод превратил свои 6 соток в нелегальную свалку

0 1

В Магнитогорске садовод превратил свои 6 соток в нелегальную свалку

В одном из садов Магнитогорска появилась свалка строительного мусора — так говорят соседи. По их словам, мешки со шлакоблоками и еще неизвестно с чем, везут и днём, и ночью. А от пыли гибнут растения и задыхаются дачники.

«Люди обращались в прокуратуру, сказали чтобы за 2 недели убрал, он не стал убирать, а просто засыпает чёрной землёй сверху».

А ещё 4 года назад, вспоминает Юрий Иванович, здесь был цветущий сад. Но старый хозяин его продал, а новый, как оказалось, к земле питает другую любовь. Вместо огурцов и помидоров здесь «растут» диван, обломки бетона и пластиковые бутылки.

«Очень много пыли, мусора, сейчас цвет начался у абрикосов, всё это началось и когда он валит самосвалы, тут пыль всё это осыпается и никакого урожая, конечно, нет», — говорит Александр Иванов, садовод.

А этот садовый участок с лёгкой руки и тяжёлого самосвала соседа превратился в болото.

«Он вот завалил участок и ручей сюда пошёл. Вон он мусор, а ручей проходил вон там».

Анна Сипатова, тоже садовод, говорит пыль от соседа летит постоянно. Женщина боится, что овощи, выращенные в огороде, опасно будет есть.

«Я химик по образованию я хочу сказать, что это четвёртый класс опасности, его нельзя вывозить сюда и это надо утилизировать на отдельных полигонах», — комментирует Анна Сипатова, садовод.

«Это всё уходит в грунтовые воды. Это потом мы пьём этим и поливаем огороды».

В Магнитогорске садовод превратил свои 6 соток в нелегальную свалку

У предпримчивого садовода в этом товариществе три участка. И на них растут отнюдь не яблони.

«У меня там болото, большое болотистое место, мне нужно его засыпать. Я не могу засыпать его глиной, я не могу засыпать его землёй, потому что всё равно это всё будет плавать. Мне нужно сделать плотный грунт, чтобы я мог засыпать землёй, засыпать грунт и использовать по назначению», — рассказывает Александр Мохов, садовод.

Общие нормы эксплуатации садовых участков такие строительные работы вести разрешают, говорят юристы, но есть условия.

«Если, например, была разобрана шлакоблочная стена и образовались шлакоблоки где-то целые, где-то сломанные, то их конечно можно использовать в дальнейшем, но это всё нужно делать, так чтобы не нарушать права других соседей. Это не должно никоем образом портить, например, движение воды на этом земельном участке. И должно это всё выполняться с соблюдением экологических правил», — говорит Евгений Емельянов, юрист.

Но вряд ли диван и старая тумбочка могут считаться строительным материалом. Председатель садового товарищества говорит: он повлиять на огородника-строителя никак не может. Так что у его соседей есть только один выход — привлечь специалистов и провести экологическую экспертизу.

В Магнитогорске садовод превратил свои 6 соток в нелегальную свалку

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика