В лесах Челябинской области из спячки вышли ежи

0 0

В лесах Челябинской области из спячки вышли ежи

Окончательный приход весны в Челябинской области: в лесах нацпарка «Зигальга» из зимней спячки вышли первые ежи. Колючие обитатели первым делом после пробуждения отправляются на поиски еды, а есть сейчас они могут очень много, чтобы компенсировать потери веса за зиму.

О весенней примете сообщили сотрудники нацпарка. Ежи пробуждаются, когда их норки достаточно прогреваются и их можно безопасно покидать.

Первое дело для каждого ежа сейчас – найти как можно больше еды. Весной колючие животные имеют очень хороший аппетит и даже меняют режим питания.

Обычно зверьки трапезничают по ночам, однако сейчас устраивают и дневные перекусы. При этом за одну ночь один еж может съесть столько, что набирает треть от своего веса.

Вопреки стереотипам, ежи – не исключительно травоядные животные, которые едят только яблоки и грибы. Они предпочитают охотиться на насекомых, мелких грызунов, ящериц и лягушек.

Кроме того, животное легко может разделаться с осиным гнездом: насекомые не нанесут ему вреда. Причем еж запросто может полакомиться и гадюкой, яд которой, кстати, тоже не несет опасности для лесного жителя с иголками.

Кстати, внутри иглы ежа наполнены только воздухом, а тело взрослой особи покрывает до шести тысяч иголок. В среднем за год во время постоянной линьки еж сменяет примерно каждую третью иглу на теле.

Однако эффективное защитное орудие привлекает и опасности: иголки буквально вычесывают из травы клещей, от которых они страдают больше, чем другие лесные обитатели, из-за чего зверьки часто переносят опасные болезни. Иногда на иголки они накалывают предметы с сильным запахом, чтобы отпугнуть паразитов.

В лесах Челябинской области из спячки вышли ежи

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика