В движении: каким будет Год педагога и наставника в Челябинской области

0 7

В движении: каким будет Год педагога и наставника в Челябинской области

Без пленарных заседаний и длинных речей. Год педагога и наставника в Челябинской области откроют в движении, на пространствах «Южно-Уральской железной дороги».

2023-й в России указом президента объявлен Годом педагога и наставника. По всей стране пройдут церемонии награждения ведомственными наградами, концерты, главный из которых состоится в Кремле в День учителя. А также мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Ушинского и открытие архитектурной композиции в честь выдающегося педагога.

Это на федеральном уровне, а в Челябинской области официальный старт Году педагога-наставника дадут завтра.

Причем вместо обычных торжественных церемоний и пленарных заседаний представители педагогического сообщества региона встретятся в Центре историко-культурного наследия «Южно-Уральской железной дороги», рассказала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

— Знаете, почему эта мысль нам пришла, и, спасибо, что дорога нас поддержала?!.. Педагог, наставник не стоит на месте, он всегда в движении, как и железная дорога: она все время нас везет от пункта к пункту, от станции – к станции. И принцип нашего открытия будет такой же – путешествие. И мы сделаем фильм по итогам этой церемонии, чтобы все желающие смогли посмотреть.

На открытии ждут Алексея Текслера. Вместе с губернатором Челябинской области участники мероприятия будут передвигаться от станции к станции, знакомясь, в том числе, и с интересными педагогическими практиками. Так, железная дорога покажет свою систему наставничества от садика через детскую железную дорогу до студентов института путей сообщения.

Учреждения среднего профобразования представят наставничество на примере мастеров. Будет и станция профсоюзная. Отдельную станцию посвятят «Движению первых» — новому всероссийскому движению детей и молодежи.

— Само название этого движения подсказало нам девиз. Во всяком случае у в Челябинской области девиз Года педагога и наставника: «В движении».

В Год педагога и наставника на Южном Урале пройдут многочисленные тематические конференции, круглые столы, встречи и дискуссии. Особенными в этом году будут все конкурсы профессионального мастерства: от «Педагогического дебюта» до «Учителя года».  

Если на федеральном уровне в начале осени пройдет Большая учительская неделя, то у нас с августа по октябрь будут полтора месяца различных событий.  А одни из ближайших – это мероприятия в рамках Дня науки, которые состоятся 8 февраля.

В движении: каким будет Год педагога и наставника в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика