В челябинском Торговом центре создадут общественно-выставочное пространство

Торговый центр на набережной Челябинска больше не будет торговым. Сегодня стало известно, что один из символов областного центра, уникальный архитектурный объект, перешел в собственность Челябинской области. Информацию подтвердили в правительстве региона.
Его построили в 1975-м, и это было первое в мире сферическое здание без несущих стен. Теперь комплекс ждет масштабная реконструкция, предполагается, что из торгового центра сделают общественно-выставочное пространство.
«Уже в ближайшее время будут перезаключены договоры со всеми арендаторами, которые сейчас работают на его площадях. Параллельно будет запущен процесс разработки проекта по перепрофилированию объекта в общественно-выставочное пространство. Последовательно будем заниматься реализацией всего комплекса необходимых мероприятий, благодаря чему это уникальное с архитектурной и исторической точки зрения здание станет еще одной точкой притяжения челябинцев и гостей города», — отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.
Напомним, передать в собственность региона социально значимые объекты еще в феврале 2024 года поручил президент Владимир Путин. Следом за бассейном «Электрометаллург» на баланс Челябинской области перешел Торговый центр.
В челябинском Торговом центре создадут общественно-выставочное пространство
Подпишитесь и читайте новости «Вести Южный Урал» там, где удобно: Telegram, ВКонтакте